Грамадства

Эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена в Бресте

В связи с превышение порога заболеваемости в Минске с 6 ноября объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ“, – сообщили агентству Интерфакс-Запад в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

В столице шел достаточно быстрый и интенсивный подъем заболеваемости, после пика и подъема наступила стабилизация эпидемического процесса. Как правило, если увеличение заболеваемости идет быстро, также быстро оно и снижается“, – отметила эпидемиолог.

По прогнозу Е.Фисенко, “данная эпидемия гриппа и ОРВИ в Минске может продлиться 2-3 недели“.

Вместе с тем Е.Фисенко не исключила, что в январе может быть еще одна эпидемия гриппа и ОРВИ.
Ежедневно к медикам в течение последних 5 дней обращалось от 14 до 12 тыс. человек, больше всего было в понедельник – около 14 тысяч.
Эпидемия по ОРВИ и гриппу также объявлена в Бресте и Пинске, а также в Брестском и Пинском районах Брестской области, передает БЕЛТА.
По словам  заведующей эпидемиологическим отделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марины Шилович, в этих городах в последние дни регистрируется повышение порогов уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в 3 и более раз, в частности в Бресте ежедневно в период со 2 ноября по 5 ноября – более чем в 5 раз, в Пинске по состоянию на 5 ноября – в 6,7 раз. В Бресте диагноз из числа обратившихся в медучреждения с признаками простудных заболеваний грипп установлен в 18,3% случаев, в Пинске – в 15,3%. В числе заболевших в Бресте дети в возрасте до 18 лет составляют 38,4%, в Пинске – 43,2%.
По рекомендации санитарной службы области в указанных городах и районах решениями горрайисполкомов введен комплекс противоэпидемических мероприятий, отменены массовые мероприятия, продлены каникулы школьников до 11 ноября в Бресте и Брестском районе, до 12 ноября – в Пинске и Пинском районе.

open.by

Пакінуць адказ