Грамадства

Когда цивилизация не во благо

Жители дома №60 по улице Янки Купалы уже совсем не рады, что в доме есть мусоропровод. Дело в том, что в соседних домах такое достижение коммунального хозяйства отсутствует.

И жильцы тех самых соседних домов, дабы не утруждать себя лишней сотней метров в походе к установленным в районе контейнерам, идут с пакетиками мусора к вышеназванному дому.

А мусорник данного дома «гостинно» принимает всех желающих, т.к. помещение, где он находится, не закрывается.

«Издвух пятиэтажек к нам постоянно приносят выкидывать мусор, – рассказывает Юрий Юрьевич, – один из жильцов дома №60. – Тут и тряпок набросали, и коробок каких-то. Носят и утром, и вечером, и среди ночи. Из-за этого возле подъезда постоянно собираются мухи, собаки, коты. Зимой ещё не так чувствуется, а летом так совсем невозможно – вонь стоит страшная».

С большим количеством мусора не всегда справляются и дворники, из-за чего отходы ветром разносятся по всему двору. Часто остаётся мусор и грязь после того, как приезжает машина по сбору мусора.

Вот какой выход из сложившейся ситуации видит одна из жительниц дома Нина Владимировна:

«По правилам, мусорник наш должен закрываться. Нужно добиться от ЖЭСа того, чтоб его держали закрытым, а открывали только в определённое установленное расписанием время, например, с 7.00 до 9.00 или в вечернее время. Жильцы соседних домов могут приносить мусор только в это время. Два часа для этого, мне кажется, достаточно. Главное, не допустить складирования мусора возле мусорника. Для этого свою работу добросовестно должен выполнять и дворник».

Сразу отметим, что мнение Нины Владимировны может не совпадать с мнением редакции и публикуется для дальнейшей полемики. Своё решение данной проблемы можете предложить и Вы, связавшись с нами по электронной почте [email protected], или по телефонам: (029) 222-58-22, (029) 660-57-41.

Татьяна ТИХОМИРОВА,

“Купалинка”

Пакінуць адказ