Эканоміка

Кто будет соседом “Короны”?

Еще не так давно участок улицы Московская за Кобринским мостом наводил  на мысль об окраине города. По обе стороны виднелись лишь домики бывших деревушек и стены главных городских заводов. Сейчас  улицу не узнать: современные магазины и супермаркеты, спортивные объекты. А вскоре главную городскую артерию украсите еще и бизнес-центр.

Здание появится на участке между БЭМЗом и супермаркетом “Корона”. Присмотрели это место для себя бизнесмены из Свободной Экономической зоны “Брест”.  Один из резидентов СЭЗ –  производитель монтажной пены ООО “БелИнэко” – инвестировал средства в строительство, а другой – ООО “Бугинком” –  выступил в роли генподрядчика.

Офисы, по планам инвесторов, будут покупать или арендовать их коллеги. Здесь же разместится администрация островка экономической свободы, которая сейчас находится в арендованном помещении на улице Коммунистической. Два нижних этажа займет филиал ВТБ-банка. Возможно, здесь расположатся и другие банки и страховые компании, чтобы быть ближе к своим основным клиентам – предпринимателям.

В Центре, кроме офисных зданий, будет находиться конференц-зал, а на прилегающей территории разместится автостоянка.

Разработкой архитектурного проекта и строительством занимается проектная компания “Диалог Плюс”. Проект бизнес-центра выглядит довольно привлекательно: современный дизайн без лишнего пафоса и компактный размер. Уже сейчас можно судить, каким будет здание в реальности: все восемь этажей готовы. А полностью закончить строительство планируется в марте 2012 года.

До этого в Бресте не было настоящего бизнес-центра – традиционного атрибута современного города. Как известно, в деловых столицах мира такие здания занимают много этажей и являются одними из самых заметных в городе. Бизнес-центр в Бресте на их фоне выглядит скромненько: планировалось построить 15 этажей, однако остановились на восьми.

О необходимости строительства офисных помещений говорит тот факт, что в Беларуси один из самых низких показателей обеспеченности деловой площадью на тысячу человек среди стран  Европы. В нашем городе найти помещение для офиса – давняя головная боль предпринимателей. Однако владельцы офисов сталкиваются с обратной проблемой – сложно найти покупателя. Не каждый готов выложить от 1000 до 2500 долларов за 1м2, в основном, фирмы предпочитают помещение брать в аренду, которая стоит 10-50 у.е. за 1м2.

Тем не менее, заказчики нового здания на Московской полны оптимизма в отношении развития бизнеса в нашем городе. Несмотря на довольно высокую цену деловой площади, они рассчитывают, что большинство вновь зарегистрированных резидентов СЭЗ смогут разместиться в комфортабельных офисах Центра.

А с каждым годом бизнесменов в нашем городе будет прибывать, уверены инвесторы, в том числе, иностранных представителей. Строители  делают ставку на приграничное положение Бреста на пересечении многих панъевропейских транспортных систем.

Ульяна ВЕНЦЕЛЬ

Пакінуць адказ