Гісторыя

Моя молодость делает деньги (часть 2-ая)

Он решил завоевать вселенную и похоже, что у него это получается.
После создания фильма “Социальная сеть” очень сложно что-то добавить о таком талантливом бизнессмене, как Марк Цукерберг. Тем не менее что-то лично о нем крайне сложно найти.

Марк не очень разговорчивая натура. Своей скрытностью он создал некий ареол интриги, что неизменно притягивает взгляды к его персоне.

Может о нём и не много известно, но следы его действий очевидны. Создание всемиронй социальной сети Facebook просто перевернуло сознания людй. Марк построил и продолжает строить мощную базу данных, куда люди сами, без принуждения, несут на блюдечке свою самую что ни на есть, конфеденциальную информацию. Forbs сообщает, что сам Цукерберг уже давно называет Facebook социальным движением. И чтобы понять, куда он ведет свою компанию, его стоит воспринимать как социального революционера, а не бизнесмена.

Но не будем отвлекаться, ведь речь идет не об электронной паутине, а о самом властлине аккаунтов.
Хотя, а не является ли Facebook самим Марком Цукербергом и все наоброт? Возможно ли говорить об одном, не упоминая второго?

Где?

Родился он в прекрасном мегаполисе Нью Йорке.Его родители, не маловажный факт, были образованными людьми: отец – дантист, а мать – психиатр.

Как?

Сыну медицина не приглянулась, не приглянулась уже в 12 лет, когда он создал свою первую программу “Цукнет”. С таким способностями ему “пришлось” идти в Гарвард, где он продолжал творить. Натворил, как известно, он много делов. От маленького проета, где люди могли сравнивать фотографии друг друга  и отбирать самых-самых до серьёзных программный “штучек”. В том же “никому не известном” Гарварде он и придумал Фэйсбук.
Сколько?

Активы компании оценены примерно в 104 миллиарда долларов.

Сам о себе

Я часто говорю сотрудникам Facebook, что я не хочу просто создать успешную компанию.

А вот несколько интересных фактов про нашего героя:

  • Будучи дейтанопиком, Цукерберг различает красный и зелёный куда хуже, чем синий — основной цвет Facebook’а.
  • Во 2-й серии 22-го сезона мультсериала «Симпсоны» Цукерберг озвучил самого себя.
  • В январе 2011 года неизвестный хакер взломал страницу Марка в Фейсбуке.
  • В базе данных Facebook числится 4-м зарегистрированным пользователем.
  • Марк Цукерберг является фанатом американской группы Green Day.
  • По версии мужского журнала GQ, Марк считается самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины.
  • Ещё в колледже на Марка обратили внимание сотрудники Microsoft, после того как он написал нехитрую программку Synapse, которая позволяла компьютеру самостоятельно составлять последовательность музыкальных хитов для своего владельца.
  • 8 декабря 2010 года Марк Цукерберг объявил, что он присоединился к Клятве дарения, филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса.

И, самое главное, нужно поздравить новоиспеченную невесту Марка, точнее уже жену.  Долгих лет жизни, молодожёны!

фото Fotobank _ Getty Image

фото Fotobank _ Getty Image

Пакінуць адказ