Еўраклуб

День мульти- культурных знаний

Цель программы Европейского Союза «Комениус» –  помочь школьникам и школьным педагогам лучше ориентироваться в европейской культуре, языках и стандартах,  содействовать межкультурному взаимопониманию между представителями разных национальностей, сформировать у молодого поколения готовность к обучению в течение жизни и развить навыки эффективного использования информации.

Программа не случайно названа в честь чешского учителя, педагога и писателя XVII века Яна Амоса Комениуса. Комениус считается отцом современной европейской системы образования и активным апологетом всеобщего образования. Он жил и работал во многих странах Европы – в Швеции, Румынии, Англии, Голландии, Венгрии, Италии, Польше.

Участниками программы «Комениус» могут быть школы, в которых преподается два и более иностранных языка, в которых учатся мотивированные к продолжению образования в вузах школьники и работает активный коллектив преподавателей. Желательным является участие директоров образовательных учреждений и учителей иностранного языка. В рамках проекта предполагаются регулярные встречи делегатов образовательных учреждений – участников проекта, конференции, семинары, презентации по теме «Возможности выпускников получения дальнейшего образования и социальной интеграции в странах Евросоюза».

«Этот проект дает очень много: самое главное – он дает детям право выбора образования в любой стране, информацию о том, какие специальности востребованы в странах Европы сегодня, как ими можно овладеть, учась в своем образовательном учреждении, где дети могут получить образование, о котором они мечтают. С помощью этого проекта мы даем ребятам информацию. Наши ученики, обладая этой информацией, делают осознанный выбор своего дальнейшего жизненного пути, а не за компанию с другом или по настоянию родителей, как это часто бывает. Наша цель – успешная личность, обладающая не просто высоким уровнем знаний, но и удовлетворенная своей профессиональной деятельностью. Вот для чего нам так важно участвовать в этом проекте» –  рассказывают представители школы №606 из города Пушкина с углубленным изучением английского языка. Школа подключилась к программе «Комениус» в 2010 году.

«Занятия, разнообразные по своему характеру, были направлены как на развитие языковых навыков, так и на овладение новыми технологиями в области методики преподавания английского языка и знакомство с новым техническим оснащением, например, интерактивной доской, возможности которой несопоставимы с возможностями традиционной доски. Еще один плюс курсов – это отличная возможность расширить свои знания в области истории и культуры другой европейской страны» – делится своими впечатлениями преподаватель из Эстонии, которая две недели стажировалась по программе «Комениус» в английской языковой школе в городе Скарборо, графство Норт-Йоркшир, Англия.

Для популяризации и удобства европейского школьного сотрудничества по программе «Комениус» был создан специальный портал eTwinning. С помощью информационных и коммуникационных технологий школьные учителя, родители могут не только получить ценные советы, идеи и инструменты по системе образования, но и легко установить партнерские отношения и начать совместные проекты  по любому предмету в рамках школьной программы. Причем, eTwinning помогает школам как на европейском уровне, через Центральную службу поддержки (CSS), так и на национальном уровне посредством национальных служб поддержки (NSS). Многоязычный eTwinning не только публикует различные информационные материалы, но и организует периодическое обучение, семинары, тренинги для учителей в режиме онлайн.

«Комениус» – одна из составляющих большой образовательной программы. В 2007 году Европейская комиссия объединила свои различные инициативы в сфере образования в программу воспитания и образования на протяжении жизни. Бюджет программы, рассчитанной до 2013 года – семь миллиардов евро. Помимо «Комениуса» существует еще три подпрограммы, направленные на различные этапы воспитания и образования:  «Эразмус» – в области высшего образования, «Леонардо да Винчи» – в сфере профессионального образования и «Грундвиг» – в области образования взрослых.

Узнать больше о программе «Комениус» можно здесь.

Источник: euro-pulse.ru

Пакінуць адказ