Еўраклуб

Каштаны по-итальянски

Италия – это не только пицца, но и каштаны! Эту страну невозможно представить без созревающих осенью каштанов. Если Вам нравится аромат жареных каштанов, обязательно приезжайте в октябре в Италию.

Октябрь – это месяц, когда созревают каштаны. Именно в это время по всей Италии стартуют фестивали, посвященные сбору каштанов. Сотни итальянских городов и деревень отдают дань плодам, навсегда вошедшим в историю страны. Рынки и площади итальянских городов наполняются запахом жареных орехов, который будет сопровождать жителей и гостей страны не только всю осень, но и зиму.

Каштан – чисто европейская культура. Дерево может выдерживать морозы до -30°C и плодоносить много лет. Несмотря на неприхотливость, каштан считается теплолюбивым растением, т.к. гораздо лучше чувствует себя в мягком климате, но при этом требует выраженной смены сезонов для формирования здоровых плодов. В Италии культивируют около десяти различных сортов съедобных каштанов, но наибольшее распространение получили два из них: просто каштаны (castagne) – небольшие приплюснутые орехи, и маррони (marroni) – более крупные и округлые. Впериод сбора урожая эти два вида каштанов можно встретить во всех итальянских кафе и ресторанах. Наиболее распространенной разновидностью являются маррони.

Когда-то каштаны были в основном едой бедняков. Их так и называли – хлебом бедных. Каштаны использовали в качестве альтернативного источника муки и пекли из них лепешки. Кашатновую муку используют и по сей день – она служит основой для приготовления пасты и кондитерских изделий. Чаще всего каштаны используют в качестве гарнира, но могут быть ингредиентом салата, пирога, мусса, суфле или мороженого. Если вы хотите попробовать как можно больше разных блюд из каштана, вам прямая дорога на осенние фестивали каштанов!

На празднике плоды каштана можно купить в самом разном виде – свежими, лущёнными, уже обжаренными или пюрированными и замороженными, маринованными, в сахарном сиропе, в виде хлопьев. Из них даже готовят каштановый ликёр и пиво.

Фестиваль каштанов – это не только праздник, где можно отведать различные блюда из каштанов, сделать запас этих орехов, но и принять участие в различных развлекательных мероприятиях. Часто праздник сопровождается костюмированными парадами, и все это под музыку, грохот барабанов, бубнов и кастаньет. Кстати, слово «кастаньета» произошло от латинского  «castanea» или «castana» (что значит «каштан» или «каштановый цвет») из-за сходства с плодами этого ореха.

Каштан популярен не только в Италии, но и в других странах Европы. Франция, Австрия, Швейцария и многие другие каждый год устраивают праздники в честь знаменитого ореха, поэтому, даже если в этой осенью вам не доведется побывать в Италии, наверняка, и в другом уголке Европы вы учуете запах жареных каштанов. ©Европульс

Источник: euro-pulse.ru

 

 

Пакінуць адказ