Еўраклуб

Мантия и конфедератка

Атрибуты академической одежды – мантия и конфедератка различных цветов – становятся очень популярными в вузах. Чаще всего студенты облачаются в такой наряд в день выпускного. Давняя традиция делает церемонию особенно торжественной, а самих студентов – серьезными и гордыми своим званием.

Академической одеждой мантия и конфедератка стали в средние века. Первые высшие учебные заведения в виде университетов появились «на базе» духовных школ при монастырях. Вот и наряд – мантия – остался. А шапочка-конфедератка образовалась из простой ермолки. Дабы студенты и преподаватели отличались от обычных служителей церкви.

Мантия

Вначале мантии студентов ничем не отличались от монашеских. Со временем академическая мантия стала больше походить на широкую тунику. Мантии для преподавателей имеют более шикарный покрой и украшения. На рукава мантии доктора нашиваются по три бархатные полосы, называемые шевронами.

Студенческие мантии также различаются в зависимости от уровня образования. Бакалавр носит мантию «без затей» , специалист – уже с воротником, магистр – с капюшоном, как преподаватель. Правда, нашивок преподавательских у магистра нет.

Цвет мантии имеет значение, т.к. определяет направленность науки, изучаемой студентом или преподаваемой профессурой:

  •     белый  – знак гуманитарных наук, искусства;
  •     зеленый – медицины и фармацевтики, иностранных языков;
  •     фиолетовый – экономики, хозяйствования, архитектуры;
  •     золотой – математики – царицы наук;
  •     синий – философии и политологии…

Существует специальная карта цветов для мантий, учитывающая все современные специальности. Цвет конфедератки совпадает с цветом мантии.

Конфедератка

Настоящая конфедератка исторически является национальным головным убором поляков, популярным в XVIII веке. Это была шапка с четырехугольной «макушкой», меховым околышем и суконной простеганной тульей.

Если дружите с историей, знаете о так называемой Барской конфедерации 1768-1772 годов. Так вот, в то время конфедераты очень даже уважали такие шапки.

Студенческая шапочка-конфедератка, по-видимому, результат единения с последующей эволюцией ермолки и конфедератки.  Есть мнение, что четырехугольник шляпы символизирует многогранность и гармоничность личности у людей, занимающихся науками.

Для академической конфедератки характерно наличие кисточки, называемой лирипИп, или лирипИпа. Те, у кого есть ученая степень, носят лирипип на левой стороне. А недоучившиеся пока что, то бишь студенты – на правой.

Есть очень торжественный и трогательный момент на вручении диплома студентам. Это перебрасывание кисточки-лирипипа с правой стороны на левую. Действо сие производит ректор, декан или почетный профессор – у каждого вуза свои традиции. Так что если на вас мантия и конфедератка с кисточкой слева, а в руках диплом – вы – выпускник! Vivat и Gaudeamus Igitur!!!

Источник: studencheskaja.kofejnja.ru

Пакінуць адказ