Еўраклуб

Настоящая Европа: очарование маленьких городов

Получить представление о Европе, путешествуя по накатанным туристическим маршрутам и посещая исключительно столицы и крупные города, невозможно. Старушка-Европа — это прежде всего тихое очарование маленьких городков, уклад жизни в которых практически не изменился за многие столетия.

Туристический портал Budget Travel составил список самых красивых маленьких городков Европы, которые стоит посетить туристам, чтобы узнать настоящую Европу.

Чешский Крумлов (Cesky Krumlov), Чехия

Этот небольшой городок когда-то был одной из первых деревень, появившихся на территории Чехии. Расположенный в Богемии, на краю леса Бланско и окруженный рекой Влатвой, он производит впечатление настоящего средневекового города. Здесь есть готический замок тринадцатого века, готические и барочные особняки, а улицы, как и много веков назад, вымощены настоящей брусчаткой.

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

Впрочем, старомодным Чешский Крумлов назвать нельзя, ведь здесь есть все для достойного отдыха: кафе, небольшие и недорогие отели и художественные галереи.

Из Праги до Чешского Крумлова ходит рейсовый автобус. Время в пути: три часа. Стоимость билета в одну сторону — 10 долларов в один конец.

Пальманова (Palmanova), Италия

Основанный в конце шестнадцатого столетия как северный форпост Венецианской республики, этот городок поражает воображение своей необычной формой. Если посмотреть на него из космоса, можно отчетливо увидеть многоугольник с 18 равными по длине гранями, от чего Пальманова напоминает снежинку.

Пальманова

Пальманова

Находясь здесь, стоит попробовать блюда из свежей рыбы и морепродуктов, которые местные рыбаки каждое утро вылавливают из Адриатического моря.

Расположен Пальманова в 115 километрах от Венеции и в 50 километрах от Триеста. Добраться до него можно как на взятом в аренду автомобиле, так и поездом до станции Червинья дел Фриули.

Ротенбург-на-Таубер (Rothenburg ob der Tauber), Германия

Если большинство средневековых крепостей давно превратились в туристические достопримечательности, то в Ротенбурге-на-Таубер люди продолжают жить, как и в средневековье, за крепкими стенами крепости. Правда, местная цитадель была разрушена землетрясением еще в 1356 году, что, впрочем, никак сегодня местным жителям не мешает — на город никто не нападает, а значит, и прятаться нет необходимости.

К слову, даже если вы впервые слышите название этого города, не факт, что вы не видели его раньше — его красностенные дома и черепичные крыши были использованы Уолтом Диснеем в мультфильме про Пиноккио.

Ротенбург-на-Таубер

Ротенбург-на-Таубер

Попасть сюда можно на поезде из Мюнхена, который за три часа проезжает 200 километров, разделяющих эти города. Билет обойдется в 67 долларов.

Дюрнштайн (Dürnstein), Австрия

Этот городок на берегу величественного Дуная всем своим видом напоминает о сказках братьев Гримм: огромный средневековый замок, высокая башня с часами и, разумеется, дома, покрытые красной черепицей.

Впрочем, славится Дюрнштайн не только своей архитектурой, но и кое-чем другим. Здесь производят сидр по старинным рецептам, а также делают сухой рислинг, благо виноградников в окрестностях города в достатке. Еще одной гордостью этого небольшого городка являются абрикосы, которые непременно стоит попробовать.

Дюрнштайн

Дюрнштайн

Добраться до Дюрнштайна можно на автомобиле. Поездка из Вены не займет больше часа. Любители неспешных прогулок и великолепных пейзажей могут совершить путешествие по Дунаю. Обзорная прогулка обойдется в 39 долларов.

Тремола (Trémolat), Франция

Городок Тремола, расположившийся вдоль реки Дордонь, по своей красоте ничем не уступает знаменитым городкам Прованса. С одним маленьким отличием: в Прованс туристы едут с большой охотой, а вот про Тремолу практически никто из них не знает. И, надо сказать, совершенно зря: ведь здесь есть на что посмотреть: романская церковь 11 века, густые дубовые леса, винодельни и даже пещера, в которой 17 тысяч лет назад обитали первобытные люди.

Тремола

Тремола

Еще одной местной достопримечательностью можно назвать ресторан Les Truffières (Трюфели), гостям которого подают самые изысканные деревенские деликатесы: жареное мясо с местным вином, утку на углях, чесночный суп с гусиным жиром и домашнюю фуагра.

Чтобы попасть в Тремолу, достаточно сесть в Париже на поезд, отправляющийся с вокзала Монпарнас. Стоимость этого путешествия, длящегося 5 часов 20 минут, составит около 78 долларов.

Источник: km.ru

Пакінуць адказ