Грамадства

Письмо маме в Беларусь с Украины.

Почему белорус с гордостью называет себя бандеровцем. Этот текст я пишу для своей Мамы, которая живет в Беларуси, для родственников на Урале и на Брянщине. А так же для знакомых, друзей, коллег и партнёров из соседней страны. Так случилось, что я живу в Украине последние 6 лет. И вижу всё изнутри.

Родные мои, вы смотрите телевизор, верите тем «ужасам» которые показывает товарищ Киселёв. Мамуля, ты мне звонила в слезах, пыталась мне рассказать как ужасно в Украине. Посмотрел записи российских каналов и действительно испугался.

Не видя того, что происходит реально, можно поверить в зверей, которые отрезали руки и выкалывали глаза «беззащитному беркуту». Можно поверить в то, что в Украине (в значительной мере русскоязычной Украине) вдруг запрещают говорить на русском языке.

Но я живу тут, общаюсь с людьми. Мамуля, ты умная женщина. Подумай. Ты веришь, что в русскоязычном Киеве или в Буче запретили разговаривать по-русски? КАК ЭТО РЕАЛИЗУЕМО?

Ты веришь, что Виктор или Сергий, друзья, которых ты видела и которым ты рада, будут резать голову? А ведь Виктор входит в руководство такой страшной для Кремля «Організації Українських націоналістів». Мама, помнишь соседа по площадке, который предлагал помощь.

Ты веришь, что он боевик? А он ездил на Майдан. Он – в самообороне. Или мой коллега Данила, который лежит в больнице с пулевым ранением. Русский по национальности очкарик-заучка-программист является фашистом?!

Мама, за последние годы ты в сумме несколько месяцев прожила тут. Ты слышала ХОТЬ ОДНО высказывание против русских людей? Тебя кто-нибудь преследовал за то, что ты не украинка? Тебе хоть одно плохое слово сказали?!

Теперь о том, что происходит. Мамочка, родные мои, посмотрите на карту Украины. Активно против бывшей власти выступили все регионы. Посмотрите список погибших. Откуда они родом. Это – наилучшая иллюстрация процессов.

Да, тут революция. Да, тут Люди встали, чтобы изменить правила жизни. И решающую роль в победе революции сыграли русскоязычные Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Сумы, Херсон и Полтава. Это бандеровцы? Они против русского языка?

Говорят, что восставшие вооружены. Да, после 18.02 они начали вооружаться. НО экскурс в историю: первые убитые протестующие появились на месяц раньше. Восставшие более 30 дней давали себя расстреливать, похищать, убивать в подворотнях надеясь на мирное решение.

Посмотрите кадры 20 числа. Вы видите хоть у одного убитого оружие? Да, уже 21 оно начало массово появляться. И это никто не скрывает. РАССТРЕЛИВАТЬ СЕБЯ БЕЗНАКАЗАННО УКРАИНЦЫ БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ. Поищите в Интернете фотографии «межигорья». Вы поймёте, что украинцы имели право на восстание. Посмотрите документы.

Когда руководитель «коррупционной пирамиды» в теневой бухгалтерии указывает, что вынужден давать взятку за «юридические вопросы». Взятку, часть которой потом вернётся ему же! Вы поймёте, насколько это достало людей.

Сегодня мой город патрулируют совместные патрули милиции и тех, кого кремлёвские СМИ назвали «фашистами». Поверьте, под Киевом на улицах стало СПОКОЙНЕЙ!

О языке. В Украине украинский язык был и остался единственным государственным. Был закон о региональных языках, направленный на усиление ТОЛЬКО русского языка. При этом в Украине традиционно компактно проживают венгры, словаки, беларусы, румыны. Они чем хуже?

Почему они не имеют права на защиту своего языка законом. Поэтому один нормативный акт был отменён и в тот же день создана рабочая группа по созданию нового. И до «закона» и после даже в Киеве работают русские школы. Которые финансируются из бюджета.

Теперь о защите национальных меньшинств. В Украине официально живёт 600 тыс. русских и 20% государственных школ – русскоязычные. В России живёт 1,5 млн. украинцев. И НИ ОДНОЙ средней общеобразовательной украиноязычной школы. Так кто проводит шовинистическую политику?!

Ещё факт. Одним из первых решений новой власти было освобождение политзаключённых. В том числе ЛИДЕРА РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ МАРКОВА. Это тот Марков, который в Одессе возглавляет партию «Родина». Это тот Марков, которого посадили «проруские чиновники из кабинета Януковича». Это не странно?

То, чем вас кормят с Российских ТВ-каналов – это мерзость не имеющая ничего общего с правдой. Я смотрел передачу от 23.02, в которой рассказывалось о беркутовце, которому «фашисткие твари» отрезали руку и выкололи глаз…

Проблема в том, что 19.02 я видел кадры, как этот «милиционер-герой» подорвался на своей (!!!) гранате, его спасли «противники», оказали помощь и отдали в руки медиков из скорой помощи. И таких примеров десятки. Посмотрите украинские каналы, сравните. Интернет это позволяет сделать.

То, что происходит в Украине – это попытка украинцев самим решить, что делать со своей страной. Скажите, если вы собрались сделать ремонт, должны ли вы спросить разрешения и утвердить дизайн у бабушки возле подъезда? Так почему украинцы должны спрашивать у кого-то ещё. Возможно, ориентация на запад кажется странной. НО ЭТО ВЫБОР УКРАИНЦЕВ. И за это – более 70% населения.

Кремль хочет защитить «русский мир», «вернуть Украину». И что в таком случае делать с этими 70-ю процентами. Закопать в землю? Или повесить? Мамуля, если тебе кто-то скажет, что Российское руководство поступает правильно, вводя войска в Украину, представь, что в этот момент кто-то целится в знакомых тебе Виктора, Сергия, Андрея, Юлю, кто-то копает братскую могилу для моих бучанских соседей.

Мои родные с Урала, особенно двоюродный брат и сёстры. Серёжа, Юля, Светочка, Оля: я с удовольствием приму вас тут в гости. Покажу Украину, погуляем по Киеву, Львову, Виннице или Тернополю. Я действительно соскучился и был бы счастлив увидеться. Но, если сюда придут ваши знакомые с оружием бороться с “бандеровцами”…

Знайте, с сегодняшнего дня я с гордостью называю себя бандеровцем!

Игорь Тышкевич

Источник: ganc-chas.by

39375

Пакінуць адказ