Ровары

“Помощник велосипедиста” покоряет Брест

В рамках тура по Беларуси “Помощник велосипедиста 2.0” 18 мая посетил Брест. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вторым городом, в котором побывал “Помощник велосипедиста”, стал Брест. Встреча прошла в офисе организации “Дзедзіч”. Уютный частный домик смог вместить в себе всех, кого не переманили тёплая летняя погода и прогулка по пешеходной улице города. 

Сергей Евменов, один из “главных велосипедистов” организации “Фаланстер”, презентовал проект “Помощника”. Тогда как первая версия проекта была посвящена существующим правилам дорожного движения, вторая посвящена их изменению. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Один из участников встречи, Владимир, сказал, что первое, над чем стоит работать, – это правовая база, которая по отношению к велосипедистам в Беларуси очень слабо развита. 

В большинстве стран мира для велосипедистов выделяют часть автомобильной дороги. Но он отметил, что белорусское общество ещё не готово к таким переменам, потому что сами велосипедисты не всегда придерживаются правил дорожного движения и “всех пускать на проезжую часть” пока рано.
 OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Владимир подчёркивает, что сдвинуть с места законодательную базу довольно тяжело, несмотря на то, что попытки уже были. Он считает, что выходом из сложной ситуации может быть только объединение сил велоорганизаций по всей стране, а также совместная работа с экспертами и госорганами при разработке правил.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Во время презентации всем участникам встречи раздали уже готовую бумажную брошюру “Помощник велосипедиста 2.0”. Но все заинтересованные в “шпаргалке” для велосипедистов могут ознакомиться с ней в электронном варианте и присоединиться к команде разработчиков.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA
Тур “Помощника” продолжается. Уже запланированы встречи в Гродно, Могилёве и Витебске.
Первым городом, который посетил проект, был Гомель.
Источник: falanster.by

Пакінуць адказ