Грамадства

ПРОГРАММА «ЛИДЕРСТВО В МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВАХ» объявляет об открытии конкурса

Если вы стремитесь сделать жизнь лучше в своих городах, дворах, подъездах – наша программа для вас! Приглашаем к участию в образовательном курсе «Лидерство в местных сообществах» 2014-2015.
kids

Фото:  citydog.by

Качество жизни людей, объединенных общей территорией, может улучшаться благодаря их собственным усилиям и совместной работе ее жителей. Программа поможет научиться определять проблемы внутри сообщества, планировать действия по их решению и воплощать эти действия в жизнь.

Цель программы – помочь участникам развить лидерские способности и содействовать повышению устойчивости, эффективности и влиятельности местных сообществ в Беларуси.

Курс будет проходить в Беларуси, с июня 2014 по апрель 2015 года. Программу администрирует просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» (Минск).

ДЛЯ КОГО

Участие в программе «Лидерство в местных сообществах» открыто для всех активных людей, которые занимаются улучшением жизни своих сообществ, в том числе для представителей общественных инициатив и организаций Беларуси.

На конкурсной основе будут отобраны те, кто продемонстрирует мотивацию, способность и опыт работы в местных сообществах. Организаторы ожидают от участников ответственное отношение и готовность к обучению и развитию.

ГРАФИК ПРОГРАММЫ

Курс состоит из образовательных сессий в сочетании с практическими заданиями, которые позволяют применить новые знания в сообществах. С участниками будут работать эксперты из Беларуси, Украины, Литвы, России, которые расскажут и покажут, какие подходы и инструменты эффективны на местном уровне.

Заявители должны быть уверены, что смогут принять участие во всех сессиях курса.

27-29 июня 2014    Сессия  «Что такое местное сообщество»:
понимание основных характеристик сообщества; анализ сообщества с точки зрения потребностей и доступных ресурсов.

5-7 сентября 2014   Сессия  «Планирование и местные ресурсы»:
знание основных инструментов и техник планирования совместных действий в сообществе и умение их применять; определение местных и внешних ресурсов сообщества и способов их привлечения.

14-16 ноября 2014    Сессия  «Лидерство и партнерства»:
определение и развитие ключевых характеристик эффективного лидера сообщества, включая коммуникационные навыки, навыки презентации; умение строить партнерские отношения со значимым окружением и управлять ими.

16-18 января 2015   Сессия  «Адвокатирование и влияние»:
умение разрабатывать и проводить проекты по решению и продвижению социально значимых вопросов, умение использовать различные возможности привлечения ресурсов, в том числе онлайн.

март 2015 года    Заключительная оценочная встреча.

На протяжении всего курса участников будут сопровождать менторы (наставники), являющиеся профессионалами в различных аспектах деятельности общественных инициатив, в том числе в сфере устойчивого местного развития.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Отбор участников программы осуществляется на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки онлайн до 4 июня 2014 года (включительно). Форма доступна по ссылке https://www.surveymonkey.com/s/local-leadership-program

О результатах отбора участникам будет сообщено не позднее 11  июня.

Организаторы  покрывают расходы по проживанию, питанию, подготовке раздаточных материалов; дорожные расходы участников не возмещаются.

Контактный е-мейл, по которому можно обращаться по вопросам, связанным с участием в программе:  [email protected]

Все права и авторство на программу “Лидерство в местных сообществах” принадлежат международной некоммерческой организации Пакт.

Пакінуць адказ