Грамадства

Наталья Рябова: Развитие – это действия, направленные на улучшение.

31 октября состоится Третья ярмарка организационного развития некоммерческих организаций. О важности развития личного и организационного, а также о том, кто и что может купить на Ярмарке-2014 рассказывает тренер-консультант Наталья РЯБОВА. 

 jarmarka_0

– Наталья, для многих само по себе словосочетание “организационное развитие” ничего не говорит. Почему оно важно для некоммерческих организаций и какова в этом роль Ярмарки -2014? 

– Здесь вполне можно провести параллель с личным развитием. Есть недовольство существующим положением, есть новое видение «Я», к которому стремимся. Есть цель, которую хотим достичь – приобретаем новые знания, умения, навыки, привычки, профессию, формируем новый имидж и способы действия и взаимодействия с миром.

Развитие – это действия, направленные на улучшение. Организационное развитие – это действия, направленные на улучшение жизнеспособности и эффективности организации. Как и в личном развитии, здесь важны систематичность, регулярность, целенаправленность. Как и в личном развитии, может понадобиться внешняя помощь. Только в случае организационного развития процесс оказывается сложнее, так как необходимо достижение соответствия между структурами, процессами, стратегией, людьми и культурой. Необходимо договариваться с другими людьми о принимаемых новых решениях, координировать действия. Необходимы внешний взгляд консультанта и экспертная помощь в оптимизации «инженерных» организационных аспектов (структуры, системы, стратегии).

На практике организационное развитие выражается в регулярной командной рефлексии; анализе, оценке деятельности; планировании и внедрении изменений в способах деятельности; обучении этим новым способам деятельности. Развивающаяся организация – это обучающаяся организация. Развивающаяся организация – это изменяющаяся организация.

В итоге организация приобретает ясные цели, четкие планы, поддержку в обществе, устойчивость результатов, стабильное финансирование. Как бонусы – командный дух, благоприятная рабочая атмосфера и личное развитие участников процесса.

Поводов для улучшения, обучения и развития в организации может быть предостаточно. Ярмарка организационного развития – это ежегодное мероприятие, которое помогает участникам сориентироваться в спектре услуг, познакомиться с консультантами и экспертами, получить консультацию, пообщаться с коллегами.

– Ярмарка предполагает процесс “купли-продажи”. Кто и что покупает и продает на Ярмарке организационного развития?

– «Товаром», в данном случае, являются услуги в области организационного развития. Они могут быть весьма разнообразны: диагностика, обучение, планирование, оптимизация процессов, оценка деятельности, анализ, развитие стратегий или корпоративной культуры, командообразование, и т. п.

«Продавцы» этих товаров – провайдеры услуг (консультанты, эксперты, тренеры) – продвигают и предлагают свои услуги во время мастер-классов, презентаций, либо напрямую через переговоры с представителями организаций.

«Покупатели» – представители некоммерческих организаций, которые могут пользоваться всеми возможностями Ярмарки, чтобы узнать больше о провайдерах и услугах. Когда у вас есть выбор, вы можете выбрать именно то, что вам нужно.

– В чем уникальность Ярмарки -2014? Что нового предлагает она в отличие от предыдущих лет?

В программе Ярмарки-2014, по сравнению с предыдущими, усилена возможность для прямого общения потребителей и провайдеров. Увеличено время на прямые контакты и переговоры между участниками, а также выделено специальное пространство для переговоров по уже сформированным запросам.

Чтобы увеличить количество таких оформленных запросов, Биржа предложила механизм мини-ваучеров: участники могут заранее определиться с темой услуги, которой они хотят воспользоваться, подав заявку. Побеседовав с несколькими провайдерами, обладатели мини-ваучеров могут выбрать того, кто наилучшим образом соответствует их запросу, и заключить предварительное соглашение об оказании услуги прямо на Ярмарке.

Как и в предыдущие сезоны Ярмарки организационного развития, организаторы уделяют значительное внимание подготовке содержательной части мероприятия – состоятся дискуссии и мастер-классы по темам, которые имеют отношение к специфике деятельности и развития некоммерческих организаций.

orgconsulting.by

Пакінуць адказ