Культура

Лекция Ольги Рыбчинской

8 декабря (понедельник) Театр «Крылы Халопа» и проект «Европейское кафе – открытое пространство Европы» приглашают на публичную лекцию Ольги Рыбчинской.
Лекция фокусирует внимание вокруг понятия паблик арт. В исторической перспективе будут проанализированы различные причины, а также тактики и стратегии присутствия художника в городской среде. Западноевропейский и американский контексты зададут основную траекторию понимания термина «паблик арт». На примере художественных интервенций 1980-2000-х гг. будет проявлен паблик арт в беларусском контексте. 00-ые взяты как некий рубеж, собирающий предшествующий опыт и формы взаимодействия художника с публичным пространством.

Основой анализа станет понимание публичности как коммуникации, т.е. за основу будет взята модель, которая основана на взаимосвязи публичной сферы с коммуникацией/общением, взаимодействием в публичном пространстве, а также как социально-культурный феномен, через понятие урбанизма, нового урбанизма.

О лекторе:

Ольга Рыбчинская – арт куратор, арт-критик, исследователь. Сотрудничает с галереей «Арсенал» (Белосток, Польша), Национальным Музеем Грузии, Goethe Institute, Галереей современного искусства «Ў» (Минск, Беларусь), Национальным художественным музеем Республики Беларусь и др. Работает в Музее современного изобразительного искусства, зав. отдела выставок (Минск). Занимается исследованием и анализом беларусского искусства периода 1980-2010-х гг. в контексте общеевропейского искусства. Автор аналитических текстов, проблематизирующих беларусское современное искусство, а также вдохновитель и куратор ряда беларусских и международных арт-проектов: Белорусский климат “РЕТРОСПЕКТИВА”, GOING PUBLIC, «(Не)патрэбнае мастацтва», Deprivation – The Rise of Eastern Culture / Another Dimension 2014 и др.

8декабря
19:00
Пространство КХ
БРЕСТ, ул. Халтурина, 2\1
Вход свободный!
aeronafty_1990
n-europe.eu

Пакінуць адказ