Еўраклуб

Как получить шенгенскую визу

Этой осенью «Без визы» совместно с Фондом им. Стефана Батория представила понятную инструкцию, как получить шенгенскую визу и какие документы для этого нужны.

«Будучи уверенными, что визы не нужны, мы, тем не менее, понимаем, что упрощение и отмена визового режима — процесс длительный и сложный, — говорит Кшиштоф Мрожек, руководитель программы „Открытая Европа“ Фонда им. Стефана Батория. — Поэтому мы решили подготовить простое, но „умное“ руководство, где нормальным (а не сложным юридическим) языком рассказывается о шенгенских визах и процедуре их получения».

В этой инструкции собрана важная информация о типах шенгенских виз, их сроках действия, о том, в какие страны они открывают двери, о необходимых для получения документах и даже о поведении в консульстве.

Полезный лайфхак можно изучить в интернете на страничке — «Как получить шенгенскую визу».

Есть и печатная версия — волонтеры кампании «В Беларусь и Европу — БЕЗ ВИЗЫ!» раздали брошюрки всем желающим рядом с Польским и Литовским консульствами в Минске. Также получить бесплатную инструкцию можно прислав запрос на [email protected].

«Вместе с нашими партнерами из антивизовой коалиции Visa-free Europe мы проанализировали правовые документы, подготовили и распространили это руководство, — рассказывает Кшиштоф Мрожек. — Все это сделано, чтобы помочь простым гражданам в получении шенгенской визы, снизить вероятность в отказе и уменьшить затрачиваемое на это время».

Тем не менее, создатели инструкции считают, что визовый режим — это атавизм, ведь новые технологии и онлайновые базы позволяют пограничникам легко проверять путешественников прямо на въезде в страну. А сам процесс получения визы — часто долгий и иногда даже унизительный, ведь тебе приходится собирать кипу документов и доказывать, что ты не преступник.

novisa.by

2

Пакінуць адказ