Грамадства

Мы помогаем стать лучше! – итоги Social Weekend в Бресте

30 мая 2015г. в Бресте прошел финал конкурса социальных проектов Social Weekend. 9 инициатив, представленных в финале, приятно удивили жюри своей подготовкой.

Вы должны понимать: мы никогда не критикуем только для того, чтобы просто критиковать – мы стараемся помочь проекту стать лучше. Не всегда инициативе нужны деньги. Иногда людям нужно подсказать, как посмотреть на проблему иначе, где найти другой подход, или по-человечески поддержать волонтеров. Не бойтесь критики!”, – обратился к участникам конкурса Александр Скрабовcкий, соорганизатор конкурса.

brest_1_social_weekend_v_breste[1]

Проект интернет-радио “Калыска” получил гран-при финала, а также финансовую поддержку для записи сказок на студии. Анатолий Тихон, автор проекта, рассказывает: “Я готовился основательно, и очень рад, что проект получил поддержку. Мероприятие потрясающее, и такие мероприятия обязательно нужны в регионе. Мне даже кажется, что можно расширять конкурсы: приглашать больше инициатив, рассказывать другим людям о проектах и привлекать к сотрудничеству”.

Михаил Чупринский, представитель жюри, выразил желание оказать помощь проекту “Подъёмник для подъёма инвалидов по лестничному маршу” в технической экспертизе и проведении сертификации, а также в создании социального предприятия для распространения инициативы в республиканском масштабе, с которым можно будет участвовать в республиканском конкурсе Social Weekend.

Фотовыставка “Театр в объективе”, благодаря презентации ее автора, Дениса Троцюка, получила приз зрительских симпатий. Кроме этого, “Офис европейской экспертизы и коммуникаций” окажет помощь проекту в печати фотографий для проекта.

Инициативе “Фризюры на дому”, направленной на помощь пожилым людям, будет оказана материальная поддержка в покупке набора парикмахерских инструментов.

Проект постановки спектакля “Цмок вяликадрапежный” интеграционного театра получит финансирование на покупку необходимой техники: радио-микрофонов, усилителя и микшера – для проведения спектаклей в больших помещениях и на открытых площадках.

Инициатива “Спортивный центр для детей-сирот и детей из неблагополучных семей” получила консультативную и поддержку от представителя жюри Олега Голоса, молодежное объединение “Наследие”, для поиска спонсоров мероприятия и организации турниров с другими похожими инициативами.

Проект, направленный на защиту бездомных животных, финансовую помощь строительство двух вольеров для животных. Ирина Омельянчук комментирует: “Я очень рада, что состоялся региональный тур. Для проекта очень важно почувствовать оценку со стороны других людей, со стороны жюри – и улучшить свою работу”.

Информационная поддержка была оказана проекту “Азбука равных возможностей”. Ирина Шатило, корреспондент “Брестской газеты”, предложила помощь проекту в сборе необходимых конструкторов через печатное издание.

“Такие мероприятия, безусловно, в регионе нужны: иногда сами участники не знают друг о друге, и так у них появляется возможность познакомиться, обменяться контактами, помочь чем-то и рассказать об этих идеях”, – комментирует Виктория Виноградова, автор проекта “Азбука равных возможностей”.

Виктория также приглашает пожертвовать проекту детские конструкторы для развития мелкой моторики рук у детей с особенностями развития. Сайт школы доступен по ссылке; телефон: (0165) 35-67-17; email: [email protected]

Проекту “Трансплантация – это жизнь!” была оказана консультативная помощь в дальнейшем развитии проекта и информационная поддержка в СМИ. Жюри также пригласили социально-просветительское учреждение “Международный центр Донорство Диализ Трансплантация”, организовавшее проект, к участию в республиканском конкурсе Social Weekend 6, который пройдет уже вскоре.

Ольга Плечко отмечает: “Наше участие было очень важным: для проекта иногда необходимо услышать чужое мнение о проекте, получить конкретные рекомендации по его улучшению”.

“В региональных центрах часто не реализуются социальные проекты: мало кто умеет написать проект и довести его до ума. Не всегда хватает знаний, опыта и умений, – рассказывает Вячеслав Лавренюк, председатель “Международного центра Донорство Диализ Трансплантация”. – Подобные конкурсы не только сплачивают людей, но и показывают, куда идти дальше, что делать – появляется алгоритм действий, после которого можно начинать работать”.

Результаты финала конкурса стали приятной неожиданностью и для самих членов жюри. Александра Курилович, директор Фонда регионального развития, член жюри, делится своими впечатлениями: “У меня только положительные эмоции от участия. Очень понравился формат: с одной стороны, мы должны были выбрать победителя, а с другой – каждому проекту была оказана помощь”.

Благотворительная платформа “МаеСэнс” и просветительское учреждение “Офис европейской экспертизы и коммуникаций” благодарят проекты и спонсоров за участие и надеются, что местный бизнес активнее подключится к поддержке социально значимых проектов. Напоминаем, что уже осенью состоится республиканский конкурс социальных проектов Social Weekend 6. Следить за информацией можно на официальном сайте проекта.

news.tut.by

Пакінуць адказ