Моладзь

Где отдохнуть с палаткой в Беларуси?

Пакуй палатку, котелок, пачку макарон с тушенкой и гитару – пришло время воскресить походную романтику. Чтобы сделать твой отдых на природе максимально комфортным, 34travel.by составили список с приличными местами, где можно смело разбивать лагерь, – с низкими шансами нарваться на компанию пьяных неадекватов или стаю клещей. 

Кемпинги
Под Минском

«Клевое место»

Вилейское водохранилище, Вилейский р-н, Минская обл.
Справки: +375(29)1867774
Расстояние от Минска – 88 км

Устроить отличный отдых с палаткой на берегу Вилейского водохранилища можно в цивильном кемпинге «Клевое место». Выглядит он так: светлый сосновый лес, высокий берег водохранилища, на котором есть место для палаток и два типа новых домиков – с отоплением и без. Пляж песочный и чистый, чего не скажешь о воде – из-за песка дна не видно с первых сантиметров погружения. Можно выбрать местечко под палатку на берегу, где кучкуется основное количество людей, можно уединиться в глубине леса.

Из дополнительных возможностей: волейбольная и футбольная площадки, походная баня, прокат лодок и катамаранов. Даже магазин с мороженным есть! Если понадобится, помыться можно будет в специальных душах с горячей водой, а приготовить еду – на газовых плитках. Детей особенно порадует контактный зоопарк – можно попробовать кормить травой сытых жирных козочек или пугливых кроликов. Бонусом идут заросли черники и земляники, которые окружают кемпинг со всех сторон, и невероятные закаты!

Ценник: место под палатку – BYN 5-10, аренда летнего домика – BYN 35-50.

 

 

 

«Рыбчино»

Вилейское водохранилище, Вилейский р-н, Минская обл.
Справки: +375(44) 712 49 95
Расстояние от Минска – 92 км

Еще один новый кемпинг на Вилейском водохранилищем, который уже успели облюбовать местные и минчане. Все тот же светлый и сухой сосновый лес, как и в «Клевом месте», песчаный берег, правда, беседок меньше и расположены они чуть дальше в лесу. Из приятных особенностей: качели (не скрипучие!) с видом на закат, бильярд, настольный теннис и баня – не целлофановый шатер, как в кемпинге по соседству, а отдельный цивильный домик. Пляж песчаный, вход в воду плавный, с чистым дном, глубина увеличивается медленно, а потому поплескаться всласть смогут даже те, кто не слишком уверенно держится на воде.

Ценник: место под палатку, с человека – BYN 5, стоянка – BYN 3, аренда домика на 4-х человек – от BYN 40.

 

 

 

«Желтый берег»

Вилейское водохранилище, Вилейский р-н, Минская обл.
Справки: +375(29)6205209
Расстояние от Минска – 90 км

Самый маленький и наименее разрекламированный кемпинг на Вилейском водохранилище, где предпочитают отдыхать семьи с маленькими детьми из всех близлежащих городков и деревень. Из удобств – биотуалеты и несколько беседок с мангалами, из бонусов – неограниченное количество дров. А еще здесь тихо после 22! Развлекать себя придется самому, питьевой воды тоже не достать – придется топать в колодец в деревню Сосенка. Главный приятный момент – сюда легко добраться без машины: с автовокзала «Центральный» идут автобусы и маршрутки в сторону Браслава, Мяделя, Постав – тебе нужна остановка «Деревня Сосенка», а от нее уже рукой подать.

Ценник: на человека – BYN 5, стоянка – BYN 3, аренда беседки с мангалом – BYN 15.

 

 

 

В Минской области

«Забродье»

Река Нарочанка, Вилейский р-н, Минская обл.
Справки: +375(29)6517444
Расстояние от Минска – 96 км

Забродье – это не стандартный кемпинг, а деревня-музей, посвященная истории Первой мировой. Так, в деревянной Борисоглебской часовне возле кемпинга тебя ждет выставка документов, вещей и фотографий 1914-1918 – полное погружение в военные будни. Если исследовательский аппетит все еще не удовлетворен, загляни в «столетний дом», где можно увидеть, как жили крестьяне пару веков назад: одежда, текстиль, мебель и кухонная утварь – спорим, без подсказки ты даже не разберешься, зачем их использовали. Завершить экскурс в историю этих мест можно на выставке старой техники. Прогуляйся среди лимузинов НКВД, советских мотоциклов и патрульных милицейских машин. Кстати, все экземпляры коллекции на ходу – их ремонтирует и собирает основатель деревни.

Сам кемпинг находится на берегу реки Нарочанка, окруженного смешанным лесом. За стоимость проживания в кемпинге ты получаешь возможность пользоваться туалетами и душем, летней кухней, розетками и технической водой. Если хочется еще больше комфорта, к твоим услугам домики на 4 и 6 гостей. Парковка бесплатная. За отдельную плату можно взять напрокат байдарку или велосипед, поиграть на советских автоматах. Уединенности здесь не жди – место довольно туристическое.

Ценник: проживание в палатке, с человека – BYN 10, ночевка на сеновале – BYN 27, домик, с человека – от BYN 30.

 

 

 

«Кемпинг 1»

Озеро Селява, Крупский р-н, Минская обл.
Справки: +375(29)3395295
Расстояние от Минска – 160 км

Селява – один из самых больших в стране водоемов, при этом очень чистый и живописный. Можно отплыть добрых два километра от берега и все равно видеть дно. Озеро окружают пологие холмы и низины, пересеченные ручейками, есть отмели и глубокие заливы – именно поэтому Селяву любят и фанаты долгих пеших прогулок, и рыбаки. К слову, организовать рыбалку можно и в кемпинге: в прокате есть снасти и лодки.

Что касается кемпинга, то душ, розетки и кухня в отличном состоянии, в биотуалет можно заходить без страха. В стоимость уже включен включен довольно мощный Wi-Fi, но, надеемся, им ты пользоваться не будешь.

Чтобы совсем не одичать, на обратном пути можно заглянуть в сами Крупки – в местном краеведческом музее можно посмотреть на вещи одного из трех беларусских космонавтовВладимира Коваленка (например, щи в тюбике или летный костюм), попросить подержать в руках медали Екатерины Карстен. Поунывать можно на соседнем озере – Обида.

Ценник: место под палатку и два человека – BYN 10, с парковкой – BYN 20, за каждого дополнительного человека придется платить BYN 3, двухместный домик – BYN 60, трехместный – BYN 70.

 

 

 

В Гродненской области

«Дубы»

Неман, Мостовский р-н, Гродненская область
Справки: +375(29)6179153
Расстояние от Минска – 220 км

Аккуратный кемпинг в лесу на берегу Немана придется по душе компаниям, которые хотят отдохнуть в тишине. Течение реки в этих местах замедляется, а потому плавать очень приятно – не нужно бороться со стихией. Вода прохладная, дно не самое чистое – специальная обувь не повредит.

Если желания готовить макароны с тушенкой на костре нет, можно воспользоваться кухней с газовыми плитами (вся посуда прилагается), а пиво охладить не рискованным способом опускания пакета в реку, а в холодильнике. Душ просторный, туалет – городского типа, а не био. Можно попариться в баньке. Для любителей активного отдыхаесть площадка для воллейбола (на ней, правда, нужно быть аккуратным, чтобы не переломать ноги), место, где погонять в футбол (мяч можно взять напрокат) и, конечно, аренда лодок. Бонусом идет плотина бобров, до которой можно прогуляться за 10 минут. Где ты еще такое увидишь?

Ценник: проживание в кемпинге, за человека – BYN 10, двухместный домик – BYN 40. Парковка бесплатная.

 

 

 

Туристические стоянки
На Голубых озерах

«Болдук»

Озеро Болдук, Мядельский р-н, Минская обл.
Справки: +375(1797)49807
Расстояние от Минска – 183 км

Стоянку найдешь в 50 км от Нарочи, на озере Болдук. Вода очень прозрачная, минерализованная, берег песчаный. Места живописные: деревянные столики, навесы и скамеечки на двух стоянках – нижней и верхней. На первой всегда есть тень от огромных елей, второе светлее – это поляна, окруженная соснами. На стоянке есть питьевая вода в колодце, но на этом facilities заканчиваются – в туалет придется ходить «в лес».

Ценник: по идее – BYN 4 с человека, заплатить нужно представителю лесничества. Кроме этого, компенсационный сбор в размере BYN  2,1. На практике может оказаться, что деньги платить некому.

 

 

 

«Мельница»

Озеро Болтик, Мядельский р-н, Минская обл.
Справки: +375(1797)49807
Расстояние от Минска – 184 км

Эту приятную стоянку найдешь возле старой водяной мельницы, от которой сейчас, правда, остались, только фрагменты с гордой надписью «Пирвиц и К, 1903». Это идеальное место для тех, кто приезжает с детьми – плотина с шатающимся деревянным мостом образовала мелкое чистое озеро. Тем, кому хочется на глубину, придется пройти полтора километра вверх по течению – к озеру Болтик. У самого озера разбивать палатки запрещено. По дороге собирай ягоды прямо в рот – летом их предостаточно, хоть место и пользуется популярностью. Еще одна приятная фишка – небольшой естественный водопад, которым Беларусь обычно не балует. Возле стоянки есть родник с питьевой водой, а в соседней деревне Константиново – магазин и автобусная остановка (идти до них 4 км). Там же в лесничестве можно купить лицензию на рыбалку.

Ценник: аналогичная история с турстоянкой «Болдук».

 

 

 

На Нарочи

Автокемпинг «Нарочь»

Озеро Нарочь, Мядельский р-н, Минская обл.
Справки: +375(1797)49807
Расстояние от Минска – 146 км

Место попало в наш хит-парад как одно из немногих в стране, предназначенных именно для кемперов (домиков на колесах). Сосновый лес, стоянки на расстоянии 300 метров от воды, беседки, охрана и уборка мусора – отдыхать здесь довольно приятно, а разместиться можно будет так, чтобы не встречаться нос к носу с соседями. Глубина в озере нарастает очень медленно, и чтобы погрузиться хотя бы по пояс, придется идти добрых пять минут. Кстати, если у тебя еще оставались какие-то сомнения – купание на Нарочи официально разрешено.

Туристических стоянок на Нарочи намного больше – выбери что-нибудь из списка.

Ценник: BYN 7 с человека. Кроме этого, уплачивается компенсационный сбор в размере BYN  2,1.

 

 

 

На Браславских озерах

«Обсерватория-1»

Озеро Струсто, Браславский р-н, Витебская обл.
Заказ: +375 (2153)62246
Расстояние от Минска – 244 км

Как насчет того, чтобы снять всю стоянку только для себя? Такая опция есть на Браславских озерах, где кроме обычных стоянок есть «заказные», которые можно забронировать целиком, предварительно позвонив. Например, «Обсерватория-1», которая находится на берегу озера Струсто около горы Маяк (174 метра над уровнем моря) – на горе есть даже новенькая обзорная площадка с классным видом на систему Браславских озер. С нее даже Латвию видно!

Сама стоянка рассчитана на 12 человек, здесь есть беседка, «деревенский» туалет, кострище и мусорки. Браславское лесничество исправно поставляет дрова и убирает территорию – место чистое и спокойное. Бронировать, правда, надо сильно заранее.

Ценник: BYN 67 за всю стоянку в сутки.

 

 

 

«Болто»

Озеро Болто, Браславский р-н, Витебская обл.
Заказ: +375 (2153)62246
Расстояние от Минска – 244 км

Такая же заказная стоянка на 10 человек с аккуратной беседкой, будкой деревенского туалета, кострищем и мусоросборниками. Особых условий нет, кроме одного – тишины. Дрова – анлимитед, машину можно поставить не ближе 30 метров от берега (все-таки, это особо охраняемая территория). Вход в воду очень плавный, а рыбалку здесь обещают какую-то особенную. Правда, для этого понадобится лицензия. Купить ее можно у дежурного национального парка (г. Браслав, ул. Дачная, 1).

Ценник: BYN 43 за всю стоянку в сутки.

34travel.by

Пакінуць адказ