Грамадства

Paycation: 11 способов заработать в путешествии

Пока во всем мире люди перестают просто тюленить на пляже одну неделю в году и стараются не тратить, а зарабатывать на путешествиях, 34travel тоже решил поддаться моде на paycation (paid+vacation) и собрать приятные и легальные способы «отбить» деньги на поездку или даже привезти кое-что из отпуска.

Зарабатывать на своих фотографиях

Хватит уже просто снимать гигабайты в стол, для твоих фотографий может найтись применение покруче, чем просто заливать их в очередной альбом в Facebook. Существует огромное количество приложений, в которых можно продавать travel-фото. И не важно, снимаешь ты на «зеркалку» или на смартфон – фотобанки примут все. Что именно нужно делать, если хочешь зарабатывать на фото из путешествий, – мы уже обсуждали.

Сдать квартиру на время отъезда

Конечно, можно договориться со знакомыми или родственниками, что на время твоего отъезда кто-то у тебя поживет, но есть вариант и поинтереснее – сдать квартиру через Airbnb. Только представь, твоя однушка может приносить аж $ 293 в неделю, если сделать все грамотно. Как именно, мы совсем недавно рассказывали во всех деталях.

Фрилансить или работать удаленно

Отвечает Капитан Очевидность. Если твоя работа позволяет выходить из кабинета, то в качестве эксперимента можно устроить трудовой отпуск – так называемый paycation. И даже если нет – переводить, писать или, к примеру, вести социальные сеточки всегда можно удаленно. Согласись, пляж и шезлонг в какой-нибудь азиатской стране – неплохая временная альтернатива офису. Главное, отдавать себе отчет в том, что под ярким солнцем бликует монитор, а песок забивается в клавиатуру.

Guest lecture

Если ты едешь не в пустыню, а куда-нибудь в цивилизованное место, а еще и пару слов можешь связать, пробей, есть ли в городе колледж или университет, который занимается той же темой, что и ты. Если такой имеется, то можно связаться с администрацией и предложить провести гостевую лекцию. Особенно, если ты и на родине этим зарабатываешь.

Как это сделать? Для начала, составь CV, в котором концентрируйся не на опыте работы, а скорее – на образовании, квалификации и скилах. Туда же можно впихнуть свои публикации и темы научных работ (если, конечно, это не доклад по охране труда с первого курса универа). Сделать cover letter (в котором нужно объяснить, почему ты крутой кандидат и почему хочешь выступить именно в этом учебном заведении) и letter of intent (да-да, много где его все еще требуют, а потому укажи в нем, о чем ты будешь говорить и какие темы затронешь). Собери рекомендации и отзывы о своих прошлых выступлениях – часто это обязательное требование. И, конечно, заполни заявку, если такая форма имеется на сайте организации. Как видишь, все не так уж и сложно!

Побыть фермером

Если ты уж который месяц собираешь рекордные урожаи ВКонтактике, то, возможно, есть смысл перенести «Веселую ферму» в реальность. Например, через организацию World Wide Opportunities on Organic Farms, которая помогает владельцам небольших ферм по всему миру находить волонтеров для работы. Ты работаешь в поте лица 4–6 часов в день, а за это получаешь еду, жилье и невероятный опыт. Можно выращивать бананы в Танзании, делать вино в Бразилии или сычужные сыры во Франции – прокачаться не только физически, но и побывать там, куда не летают Ryanair и Wizz Air.

WWOOF – это самая большая сеть, но если ни одно из их предложений тебе не пришлось по душе, то можно продолжать поиски здесь:

  • Communicating For Agriculture Exchange Programs (в основном Штаты, Новая Зеландия и Австралия);
  • Helpx (Европа, Канада, Новая Зеландия);
  • Picking Jobs (сезонные сельскохозяйственные работы);
  • Idealist (портал для волонтеров с огромной базой проектов и грантов, в том числе фермерских);
  • Kibbutzvolunteers (работа в израильских колхозах-киббуцах).

Кстати, если тебе нравится идея волонтерского труда, у нас есть парочка интересных летних проектов именно для тебя.

Устроиться на лайнер

Для людей с крепким вестибулярным аппаратом и не менее крепкими нервами отлично подойдет работа на круизных лайнерах. Бассейны, бары, казино, салоны красоты, детские комнаты, SPA, магазины, кинотеатры, ночные клубы и даже футбольные поля – везде требуются сотрудники. Практически все крупные круизные компании зарегистрированы в США, а потому понадобится английский. Работники сферы услуг на кораблях получают примерно $ 1000–1500, плюс трехразовое питание и бесплатное проживание, а потому это довольно неплохой вариант подзаработать, катаясь по Карибам, гоняя в Мексику или даже в Австралию. Чекай сайты основных операторов – Carnival, Royal Carribean и NCL.

Воспользоваться происхождением

Если ты собрался в Азию, то грех не воспользоваться своим европейским происхождением. Например, в Китае профессиональные конференции считаются престижными только тогда, когда на них присутствуют европейцы. Не важно, что это какая-нибудь тусовка биохимиков или генетиков, где даже на русском или беларусском ты бы не смог вникнуть в тему. Конечно, для того, чтобы выйти на организаторов, нужно заручиться местными контактами – но часто такие подработки можно найти, даже поговорив с чуваками на ресепшн хостела или гестхауса.

В Японии – своя тема. Престижность ресторана моментально повышает европейского вида хостес или девушка, которая просто стоит возле повара / нарезчика. Если вдруг ты решил зависнуть в Японии надолго, то таким образом можно отбить часть денег – даже правильные японцы могут устраивать на такие позиции без оформления рабочих документов.

Стать автором гайдов

Перед поездкой можешь договориться с каким-нибудь тематическим изданием о том, что привезешь из путешествия текст или фоторепортаж. Главное, обсудить все заранее – перед тем, как ехать, – чтобы знать, за какой информацией охотиться. Если планируешь большой трип, который будешь освещать в блоге или соцсетях, то можно поискать спонсоров – если уж не получится взять у них денег, то натуральный обмен никто еще не отменял: бери снаряжением, одеждой для туризма или техникой.

Поделиться лайфхаками за деньги

Только 34travel балует тебя секретами путешественников бесплатно, в большинстве случаев за информацию приходится платить. Хорошая новость в том, что ты тоже можешь подзаработать: например, на agentika.com. В сервисе можно добавлять информацию об интересных местах, достопримечательностях, времени их работы и связанных с ними лайфхаках. Если кто-то из пользователей сайта добавляет твое место в свой маршрут, тебе на счет капают деньги. Кстати, и не добавляя мест, можешь потестить сервис – составление первого маршрута с крутыми местами бесплатно.

Исправлять ошибки в меню

Можно поработать и за еду. Например, если в каком-то небольшом заведении есть меню на твоем родном языке или на английском, то можно «продать» услуги по вычитке – мило указать владельцу на ошибки и предложить написать корректно. Практически в 100 % случаев за такое можно бесплатно покушать или выпить – главное, быть приятным и говорить без наездов.

Сдавать бутылки

И, наконец, самый не напряжный способ немного подзаработать в европейских странах. Пей на здоровье, приноси в магазин, засовывай в автомат и получай деньги за многоразовую тару. Еще и экологии помогаешь! Ценник на банки, бутылки и прочие емкости в Берлине мы уже подбили.

34travel.me

Пакінуць адказ