Замежжа

Белорусская Москва

«Какой самый большой польский город?» – «Чикаго». – «А какой самый большой белорусский город?» – «Бостон»… Не буду спорить с авторами этого анекдота. Уверен лишь, что Москва в десятку самых больших белорусских городов входит смело.

Можно продолжать колотить понты, что наши там-де и Кремль заложили и небоскрёбы Москва-сити, и в Думе сидели, и в Бутырке парились. Мне это неинтересно. Пусть историки сами едят свой хлеб. А я откушаю пищи публициста и расскажу чуток о «белокаменной» нашего времени.

Философия работы: «Или ты его, или он тебя. Слабым здесь не место»

Итак – Москва. Город для молодых и дерзких (выделяю особо жирным шрифтом). Место, где ты исполняешь свои мечты. Именно «не исполняются», а ты «сам исполняешь». Просто ставишь перед собой цель и идёшь к ней. Хочешь всю жизнь пролежать на диване, потягивая второсортный пивас?

Пожалуйста, тебе никто мешать не будет. А есть нормальное желание к 28 годам заработать первый миллион нормальных европейских или американских рублей – вперед! Помогать никто не будет, но и мешать тоже особо некому. Единственная преграда – ты сам, твоя несерьезность и лень.

Москва – город с нормальными капиталистическими ценностями. Адекватность и смелость в принятии решений. Ответственность за свои слова и действия. Тут вас никто не будет ждать и мало кто поможет. Здесь работает первое правило бизнеса: «Сломал – плати; создал проблему – реши!».

Рабочий день здесь практически не заканчивается. И если в Бресте (да и в Минске) в 7 утра на улице людей практически нет, и только к 8 народ более-менее раскачивается, то в Москве уже в 6 утра движуха на приличном уровне. И никто никого не заставляет. Каждый понимает, что «время – деньги», свои деньги. И это касается всех случаев, работаете ли вы «на дядю», либо у вас свой бизнес. Некоторые умудряются работать на двух-трёх работах. Ваш покорный слуга тоже горел в этом огне.

А работы в Москве – более чем предостаточно. На любой вкус, цвет, достаток и прихоть. Здесь несложно начинать с нуля, а тем кто «ваще в теме», открыты все возможности.

Зарплата. Её уровень зависит наполовину от вашего профессионализма, а наполовину от вашей наглости. Учитывайте, правда, что просто наглости недостаточно. Потому как после собеседования вас ждут конкретные обязанности. И здесь ждут вашей отдачи на все 200%.

Хороший человек – это не профессия. Не всегда, но встречаются и такие вакансии. Что правда, их мало. В основном, востребованы сволочи. Работодатель требует дисциплины и полной самоотдачи в работе. Учитывая московские размеры зарплат – он имеет на это право. Если у нас можно за миллион – полтора (белорусских рублей) света белого не видеть, то там человек с мозгами может себе позволить купить за эти деньги летние сандалии.

Перспективы – повторяю: границы устанавливаете сами. Только помните: за большой и красивой мечтой надо ехать лет на … (рассчитывайте на 7-9).

Этика жизни: «Иногда можно то, чего нельзя»

Цены: одеться и прокормиться в Москве дешевле, чем в Беларуси. Чего не скажешь о развлекухе. Бары, клубы, рестораны и прочий культурный и некультурный отдых будет дороже в разы. Но от свободы выбора сносит крышу. Можно поехать на озеро Селигер на простецкую рыбалку к потомкам «Тимура и его команды», а можно в компании гламурнейших проституток спустить пару тысяч в казино «Метелица».

Жильё: от хайтековских стеклобетонных жилых комплексов до консервативных хрущевских джунглей. Цены на эту радость по нашенским меркам совсем некошерные: от 600 за квартирку а-ля «Раскольников, топор и старушка» до …6000 у.е. за вид на место встречи Воланда с писателем Берлиозом.

Ритм города разгоняет и тебя самого. Динамика чувствуется во всём: никто и ничто не стоит на месте. К примеру, у нас результат своей работы надо ждать какое-то время. И не всегда быть уверенным, каким он будет. Да будет ли вообще. Там же уже к вечеру ты видишь результат, либо даже чувствуешь его в потяжелевшем кошельке.

Представляете какой кайф, достигнув поставленной цели, вернуться на «бацькаўшчыну». Профессиональный опыт, деловые связи, хороший счет в банке. И возможность заняться любимым делом в родном Бресте либо в Больших Чучевичах Лунинецкого района.

Белорусская Москва

Maskva.net – наши люди там. Коммуникация с ними сгладит культурный шок первого времени в чужой стране. Удачные карьеры, добрые советы, наша мова. Белорусское Землячество Москвы: каждая пятница, вечер, 19.00, ресторан «Грабли» на ст.м. Новокузнецкая.

Андрей Суховерхий

0 Comments

Пакінуць адказ