Культура

«Исчезающее наследие Беларуси»

 

Как часто мы не замечаем то, что стоило бы заметить и забываем то, что забывать не стоило бы… Искусство фотографии использует первое и помогает во втором.

17 марта – 27 апреля проходит конкурс исторического фотоколлажа, посвящённый историко-культурному наследию нашей страны. Цель конкурса – с помощью современных информационных технологий обратить внимание общественности на историко-культурные памятники Беларуси, состояние которых требует срочного вмешательства.

Организаторы конкурса – портал TIO.BY, общественное объединение “Белорусский комитет ICOMOS” и молодежное общественное объединение “Гісторыка”.

Порядок проведения: конкурс будет проходить в два этапа.

Этап I.

Начиная с 17 марта, участники конкурса размещают работы в разделе “Фотогалерея” портала TIO.BY. После этого начнется голосование, в котором могут принять участие только зарегистрированные посетители портала. Голосование продлится до 17 апреля. По завершении первого этапа для дальнейшего участия в конкурсе будут отобраны 10 (десять) работ – 9 (девять) работ, набравших наибольшее количество голосов, плюс 1 (одна) работа, выбранная членами жюри.

Этап II.

Подведение итогов конкурса, во время которого члены жюри выберут 7 (семь) лучших работ – победителей конкурса. Конкурс завершится 27 апреля.

Состав жюри: Сергей Плыткевич, фотохудожник, директор издательства “Рифтур”; Иван Сацукевич, историк; Дмитрий Сурский, председатель Белорусского союза дизайнеров; Наталья Хвир, заведующая сектором охраны историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь.

Критерии оценки: при подведении итогов конкурса будет учитываться как художественная ценность работ, так и их смысловая нагрузка

Призы: Работы победителей конкурса будут использованы в издании альбома “Исчезающее наследие Беларуси” с выплатой соответствующего авторского вознаграждения. Также победители конкурса будут награждены призами, предоставленными министерством культуры и издательством “Рифтур”.

Общие требования к работам участников конкурса:

В коллажах могут быть использованы изображения как памятников архитектуры, так и современных архитектурных сооружений.

В работе могут присутствовать изображения любого типа – рисунки, фотографии, компьютерная графика и т.д.

Количество объектов в одном коллаже не ограничено.

Соединение различных элементов коллажа должно отражать ценность исторического наследия Беларуси и важность его сохранения для будущих поколений.

Юмор приветствуется, если он способствует достижению главной цели конкурса.

Технические требования к работам участников конкурса:

формат изображений: JPEG;
разрешение: 72 dpi;
размеры изображения: 1 024 пикселя по большей стороне;
размер файла: не более 500 килобайт.

Технические требования к работам финалистов конкурса:

формат изображений: JPEG или TIFF без LZW или любой другой компрессии, упакованный в RAR или ZIP (предпочтительнее);
цветовая схема: RGB или CMYK (предпочтительнее);
разрешение – 300 dpi;
кадрирование работы: такое же, что и в варианте работы, представленной на конкурс и размещенной в разделе “Фотогалерея” портала TIO.BY;
размер изображения: максимально возможный, предназначенный для печати большого формата (не менее 40х60 см).

Права и обязанности организаторов конкурса

Организаторы имеют право:

  • размещать работы на любом участке портала TIO.BY;
  • предоставлять работы для оценки жюри в распечатанном или цифровом виде;
  • использовать работы финалистов в любых печатных и электронных СМИ для информирования общественности о проведении конкурса и его итогах;
  • использовать работы финалистов для подготовки печатной, цифровой и другой продукции, сопровождающей конкурс, а также выставки по его итогам и являющейся неотъемлемой частью их проведения;
  • использовать работы финалистов для проведения специализированных мероприятий, посвященных популяризации конкурса.

Организаторы конкурса обязуются указывать имя автора работы при ее использовании в любом виде.

Авторские права

Автор конкурсных работ должен являться правообладателем предоставляемого материала. Отправляя работы на конкурс, автор соглашается с тем, что организаторы конкурса могут их использовать в целях, связанных с проведением самого конкурса и последующих выставок, организованных по его итогам.

Автора вправе заключить дополнительное соглашение с организаторами конкурса, регламентирующее условия использования работ (сроки, цели, формат, эксклюзивность и т.п.).

Коммерческое использование фотографий возможно только с согласия автора.

Предоставление оригиналов работ означает согласие участников конкурса с вышеприведенными условиями.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно на портале tio. by. Загрузить конкурсные работы можно будет после регистрации в разделе “фотогалерея”, перейдя по ссылке “Мои фото”. По вопросам, связанным с регистрацией и размещением работ в галерее, обращайтесь, пожалуйста, к администрации сайта по электронной почте admin @ tio.by.

Информация с сайта www.znyata.com

photographer

photographer

Пакінуць адказ