Грамадства

Новый памятник в Брестской крепости

Памятник пограничникам и их семьям, погибшим в первые дни военных действий, установлен в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Скульптурная композиция установлена напротив Тереспольских ворот. Автор памятника, лауреат Ленинской премии Валентин Занкович, рассказал «БГ», что создание уникального мемориального ансамбля заняло около 30 лет. «Когда наш творческий коллектив работал над созданием комплекса «Брестская крепость-герой», такая задача ставилась. Но из всего коллектива до этого момента дожил лишь я. Поэтому коллективную мечту довелось реализовывать мне», – сообщил скульптор.

Идея скульптурной композиции – плод совместной работы автора и пограничников. «Я предлагал запечатлеть лишь воинов, а пограничники предложили включить еще и их семьи. Ведь при обороне крепости женщины и дети были рядом со своими мужьями-войнами. Я счастлив, что смог соприкоснуться с героической страницей жизни нашего народа», – добавил Валентин Занкович.

К слову, памятник получился поистине народным, ведь создавался он не на бюджетные средства, а на добровольные пожертвования. «У нас уже сложилась добрая традиция, когда на пожертвования младших и старших чинов строятся памятники, храмы, оказывается помощь семьям погибших, – сообщил «БГ» заместитель председателя Госпогранкомитета РБ полковник Василий Горбатенко. – Этот памятник мы создали на пожертвования пограничного состава, органов пограничной службы, ветеранов, меценатов, представителей органов пограничных служб России, Украины, Казахстана». По его словам, стоимость памятника составляет более 300 тыс. долларов.

Памятник установлен, и сейчас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Широкой публике планируется представить его 22 июня. Как ранее сообщил «БГ» директор мемориального комплекса Валерий Губаренко, ожидается, что в церемонии открытия примет участие глава государства Александр Лукашенко.

Станислав КОРШУНОВ, Брестская Газета

фотограф Станислав Коршунов

фотограф Станислав Коршунов

0 Comments

Пакінуць адказ