Адукацыя

Что будет с нашим образованием?

29 августа 2011 года Александр Лукашенко провёл совещание с педагогическим активом нашей страны. Педагогам напомнили, что они несут ответственность за юные души.

Один из важнейших пунктов – политическое и идеологические воспитание. Оно должно быть и быть на высоком уровне. “Без нашего учительства не было бы нормальной политики в нашем государстве, — сказал он, обращаясь к педагогам. — Вы действительно основа политики нашего государства”. Тем не менее сказано не превращать аудиторию в “политический клуб для пропаганды антиобщественных, а порой и глубоко безнравственных идей”.

Президент обратил внимание и на то, что следует повысить авторитет личности педагога. Но вот незадача – как это сделать? Мы любим вспоминать советское время, вернее то, как тогда ученики относились к учителю. Но это время прошло – это отношение безвозвратно изменилось и сказать что его нужно менять недостаточно. Скажите, КАК это сделать

Несколько раз вспоминался интернет и, конечно же, социальные сети как главные растлители молодёжи. И конечно же как бы невзначай вспомнились недавние беспорядки в Великобритании, которые, на беду активистов “народных гуляний”, были тоже организованы при помощи вселенского зла в виде фейсбука.

Кроме того, напомнили и родителям о их ответственности. «Следует пойти дальше и на законодательном уровне установить меры ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, вплоть до административного наказания», – заявил А.Лукашенко.

Кроме того поступили предложения об уменьшении сроков обучения в вну и о делании большего упора на практику, на то, что будущему специалисту будет нужнее всего. С одной стороны – университет – это классическое образование, которое обязывает знать кучу всего кроме своей специальности. С другой – эта куча всего мешает студенту УСПЕТЬ выучить предметы хотя бы своей специальности.

Но, наверно, самое главное, что было сказано сегодня, это то, что «лимит реформ в этой сфере исчерпан. Никаких резких потрясений и ломок больше не будет». Видимо, наше Министерство Образования уже наигралось.

Как в любых предложениях, есть свои плюсы и минусы. Остаётся надеяться, что на практике останутся только плюсы. Хотя как бороться за юные души я (которая через пару недель будет вести уроки в школе) так и не поняла. Хотя фейсбук я буду рекомендовать – как учитель английского – для общения с молодёжью из других стран.

School

School

Пакінуць адказ