Грамадства

Осенняя депрессия

С приходом осени на улице встречаешь все меньше и меньше улыбающихся лиц, а если погода серая и пасмурная, то вовсе тотальная грусть.

Погружение в работу и учебу после летнего отдыха, переход на стандартный образ жизни становятся поводом для осенней хандры.

Мир, в котором мы живем, построен на вечной спешке, люди загружены работой и повседневными заботами с раннего утра и до позднего вечера. Мы, сами того не замечая,  становимся замкнутыми, озабоченными, раздражительными. Мы практически не выходим из стрессового состояния, не замечая, как отнюдь не положительно нервозность влияет  на наш организм.

Еще много лет назад  ученые выяснили, что депрессия является если не причиной, то катализатором многих заболеваний. Однако самое страшное то, что процент заболеваний раковыми опухолями наиболее высок среди пациентов, находящихся в депрессивном состоянии. Это объяснимо тем, что во время стресса организм ослаблен, не способен в должной мере сопротивляться болезням, не вырабатывает полезных и нужных веществ. Стрессовое состояние подрывает наше здоровье не меньше вирусной инфекции.

Как бороться со стрессом и депрессией?

Сложно ответить однозначно на данный вопрос. Причины этих состояний различны для каждого человека. Нередко требуется помощь квалифицированного психолога. Однако есть общие рекомендации, как уберечь себя от стресса или хотя бы уменьшить его.

В первую очередь – спорт. В этом случае вся негативная энергия, накапливающаяся организме уходит с физическими нагрузками.

Пешие прогулки также благоприятно влияют состоянии психики. К тому же этот процесс располагает к размышлениям и иногда проблему можно решить, разложив её по полочкам.

Еще одним из действующих лекарств от грусти является шоколад. Как известно, сладкое – это гармон счастья. Главное тут не переборщить и не “заедать” все свои проблемы.

Но самое главное – не загоняйте себя сами в жесткие рамки стрессовых ситуаций. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются. Любите и берегите себя!

Пакінуць адказ