РоварыЗа вела-Брэст!

Осторожно! На улицах Бреста действует велопатруль!

15 августа велопатруль вышел, а вернее выехал, на улицы Бреста, чтобы рассказать для кого существуют велосипедные дорожки.

Безусловно особое внимание тем микрорайонам Бреста, где такие дорожки существуют – Вулька, Южный, Ковалёво, Восток. Если вы пешеход и идёте по, как вам кажется, совершенно пустующей, и никому ненужной, и не понятно зачем существующей асфальтированной полосе рядом с тротуаром – знайте – патруль обязательно вас настигнет и … вручит вам листовку о том, что не стоит нарушать ПДД.

Велосипедистам в нашем городе приходится мягко говоря трудновато. У автолюбителей в распоряжении широкие дороги,  у пешеходов – тротуары. По логике вещей для двухколёсного транспорта существуют велодорожки, но, оказывается не всё так просто.

Мало того, что этих дорожек мало – так и они часто бывают заняты прогуливающимися парами, мамами с колясками, мирно наслаждающимися свежим воздухом, да и просто пешеходами, которым почему-то не по душе пришёлся расположенный в метре от них тротуар.

Активисты кампании “За вело-Брест” организованной АРР “Дзедзич” решили попробовать исправить ситуацию. Ведь люди ходят по велодорожкам не из злого умысла, а просто по незнанию да по невниманию. Поэтому велопатруль и ездит по дорожкам Бреста, вежливо останавливает пешеходов, просит не нарушать правила и раздаёт листовки с полезной информацией. Ведь тот, кто владеет информацией – владеет миром.

Участница велопатруля Татьяна поделилась своими впечатлениями от поездки: “Всё было круто, много впечатлений, эмоций. Люди реагировали по-разному, но в основном были настроены добродушно, заинтересовано. Некоторые были даже удивлены, узнав, что они шли не по тротуару, а по велодорожке. Отличились разве что какие-то подростки, которые как мы от них отъехали снова вернулись с тротуара на велополосу, как будто нам на зло. Но это уже вопрос воспитания и культуры”.

Велопатруль будет работать ежедневно до 30 августа или пока не закончатся листовки. Если ты хочешь присоединиться – пиши на [email protected] (телефон, имя), или звони 029-222-58-22 (Владимир), или заходи на страничку в Контакте, где много полезной информации.

Пакінуць адказ