РоварыЗа вела-Брэст!

Брестчане начинают акцию Открытые границы для велосипедов

Ее цель — добиться беспрепятственного переезда белорусско-польской границы на велосипеде в пункте пропуска “Варшавский мост”. Акция проходит в рамках компании “Зробім лепш!”

ravarysty-1707

Инициаторами стали активисты кампании “За Вело-Брест!”. По словам координатора кампании Владимира Красько, активисты еще в 2012 году начали выяснять, почему нельзя переезжать “Варшавский мост” на велосипедах. Выяснилось, что белорусские пограничники официально не запрещают ехать на велосипеде. Велосипедистов разворачивают именно польские пограничные службы.

Красько: “Точно известно, что когда переезжаешь границу с белорусской стороны, никаких противоречий для велосипеда нет. И мы считаем это большим достижением — половина решения вопроса. Польша все-таки — демократическая страна, страна Евросоюза, где уважаются права всех, в том числе и велосипедистов. Мы думаем, что решить этот вопрос с польской стороной будет проще”.

Официальная причина запрета — якобы в том, что пункт пропуска с польской стороны не оборудован для переезда на велосипеде. Владимир Красько называет такой ответ абсурдным. Например, проезд на мопеде разрешен, хотя габариты и необходимые условия безопасности для мопеда и велосипеда одинаковы.

Активисты кампании “За Вело-Брест” совместно с польскими велосипедными клубами планируют собрать подписи под обращением в Пограничный комитет Польши. Они будут требовать, чтобы в пункте пропуска “Варшавский мост” наконец начали обслуживать велосипедистов.

Источник:  euroradio.fm

zrobim logo1

Пакінуць адказ