Медыя

Семинар “Милосердие или права. Что нужно человеку с инвалидностью?”

В Беларуси 500.000 людей с инвалидностью, но заметить их на улице очень сложно. Почему так происходит и что влияет на это? 

Милосердие – прекрасная черта человека, но достаточно ли этого для людей с инвалидностью? Что, мы, “условно здоровые” граждане не замечаем и не хоти замечать в своём отношении к людям с инвалидностью?

На данный момент отношение к людям с инвалидностью можно разделить на два типа: «журналистское» и «врачебное». Журналистам нужны герои, которых можно воспевать или жалеть, врачам – пациенты, о которых следует заботиться. Но почему же, после стольких журналистских статей и такого большого количества потраченных ресурсов для решения проблемы инвалидности, мы до сих пор проявляем вежливое невнимание каждый раз, когда видим этих людей на улице? И почему мы не видим столько же людей с инвалидностью на улице и на работе, как можно заметить, например, всего лишь в 1000 километров на запад?

Семинар “Милосердие или права. Что нужно человеку с инвалидностью?”, который пройдет 3 августа с 18.30 до 21.30 заполнить анкету. как раз посвящен этой теме.

За три часа вы сможете вместе с тренерами Никитой Трофимовичем (выпускник курса Офиса по правам людей с инвалидностью и Хельсинского фонда по правам человека «Конвенция о правах инвалидов – от понимания к реализации») и Михаилом Мацкевичем (правозащитник, тренер Прав человека) попробовать найти ответы на следующие вопросы:

  • Есть ли разница между Правами человека и правами людей с инвалидностью?

  • Почему права человека в опасности и что с этим делать?

  • Нужны ли людям с инвалидностью пенсии?

  • Почему в Швеции так много инвалидов?

  • Что такое «доступное образование»?

Также вы сможете задать все интересующие вас вопросы по теме инвалидности и получить на них откровенные ответы.

После того как Вы заполните анкету по указанному адресу электронной почты вам вышлют всю необходимую дополнительную информацию о месте проведения, условиях участия и контакты организаторов.

Семинар состоит из двух блоков. Первый из них – Вводный курс по Правам человека Международной школы Прав человека и Гражданских действий, во время которого в интерактивной форме вы сможете узнать о концепции Прав человека. Второй блок будет посвящен вопросам инвалидности, во время которого вы точно по-другому начнете смотреть на эту тем.

Пакінуць адказ