DzeЦікава & Ко

Эти брестчане снимают ролики о непопсовых местах Брестчины. Уже вышел первый выпуск

Евгению Белюку 35 лет. По образованию инженер, по хобби — мотолюбитель. До «ковидного» 2020-го парень объездил крутые дороги Румынии, Украины, Чехии, Словакии, Польши и т.д. В планах были еще более экстремальные поездки по Скандинавии, но границы закрылись, а жажда путешествовать осталась.

Александр и Евгений готовятся к выезду на первую локацию.

“Идею подкинула сама жизнь”

— Идею проекта «Накірунак» подкинула сама жизнь. Каждый год я куда-то выбирался, а тут границы закрылись и все. Сидеть не вариант, поэтому проект вызрел сам собой, — говорит Евгений.

Цель «Накірунка» — показать нетуристическую Беларусь с туристическим потенциалом. Никаких Беловежских пущ, Мирских и Несвижских замков. Ребята копают глубже и достают аутентичные алмазы с огромнейшим потенциалом.

Например, в своей первой поездке ребята проехали Березовский и Дрогичинский районы. Сели на мотоциклы, взяли видеографа и поехали изучать неизученное.

Заехали в Собали в гости к художнику и по совместительству владельцу музея Анатолию Желудко. На хуторе Старомлыны Дрогичинского района заночевали и узнали историю края: оттуда родом еще один участник команды — Александр Кривоносов.

Он, кстати, увлекается археологией и на руинах Жаберского замка нашел монетный клад XVI века и передал его в Пинский музей. О самом Жаберском замке будет второй выпуск «Накірунка».

“Путешествовать можно в любом возрасте”

У проекта вышел уже один ролик и ребята монтируют второй. Евгений говорит, что его знакомые-мотоциклисты заинтересовались проектом, предлагают помощь и хотят поучаствовать в следующих вылазках.

Изначально ребята планировали знакомить людей с Брестской областью, но сейчас запала хватает на всю Беларусь.

— В первую поездку к нам присоединился Виктор Исаевский, ему 68 лет. Своим проектом мы хотим показать людям, что путешествовать можно в любом возрасте, а Беларусь — это не только туристические маршруты.

Евгений говорит, что благодаря учебе в «школе проектного менеджера» познакомился с крутыми и инициативными брестчанами. В самом городе парень хочет видеть больше разных инициатив и мероприятий.

Сам он этому уже способствует. Ближайшие цели «Накірунка» — выкладывать ролики каждые 7-10 дней и сделать электронный гайд по пройденным маршрутам.

Проект реализуется в рамках «Школы проектного менеджера» при поддержке АРР «Дзедзіч».

Пакінуць адказ