DzeЦікава & Ко

Школа ментального футбола

Основатель первой в Бресте школы ментальной подготовки футболистов «Космос» Вадим занимался футболом с шести лет. Именно поэтому он на своем опыте знает, насколько внутренняя гармония важна в спорте.

В то время как большинство секций фокусируются на физической подготовке юных спортсменов, в «Космосе» тренера учат детей и подростков справляться со стрессом, помогают развить скорость реакции и пространственное мышление.

Школы ментальной подготовки спортсменов — явление для Беларуси новое и необычное, хотя в США и Канаде данному направлению посвящены целые центры. Вадим признается, что ему и команде таких же преданных своему делу энтузиастов приходится развивать школу буквально «на коленке», однако желания заниматься любимым делом от этого не убавляется.

 

 

Востребованность ментальной подготовки объясняется просто: в современном мире многие дети страдают от синдрома дефицита внимания, им сложно концентрироваться и удерживать фокус на чем-то одном. 

Со всеми этими проблемами работают Вадим и его коллеги: программа тренировок включает в себя практические упражнения на анализ быстро меняющейся ситуации и моментальное принятие решений, развитие пространственного мышления и технических навыков, необходимых для занятий спортом. Еще в школе прорабатывают страх и неуверенность в себе, которые так часто мешают юным спортсменам. Методики, применяемые специалистами в «Космосе», подходят не только для футбола: заниматься по ним можно также с хоккеистами, каратистами, боксерами и даже танцорами. 

Следующий немаловажный аспект, с которым сталкиваются тренера «Космоса» — взаимоотношения ребенка с родителем. К сожалению, часто родители переносят свои амбиции на детей, против воли заставляя их ходить на занятия. Естественно, что под таким давлением ребенок не захочет не то что ходить, а даже смотреть в сторону футбольного поля. Кроме того, сколько бы тренера не занимались с юным спортсменом — а обычно это до двух дней в неделю — большую часть времени ребенок в любом случае проводит в семье, которая, к сожалению, нередко становится дополнительным фактором стресса. Поэтому в «Космосе» проводят специальные тренинги, направленные на родителей — там их учат бережнее относится к ребенку и находить с ним общий язык.

Вадим признается, что его главная мечта — когда-нибудь увидеть своих подопечных на чемпионате мира. Но даже если кто-то из них решит впоследствии не связывать свою жизнь со спортом профессионально — у них навсегда останутся приобретенные в школе навыки, которые точно пригодятся во взрослой жизни.

Пакінуць адказ