Грамадства

Проект «Travvma.band»

“В погоне за звуками города”

Создатель брестского музыкального проекта «Travvma.band» Дима работает в необычном стиле dark ambient. Английское слово ambient переводится как «окружающий» — так называют поджанр электронной музыки, который основан на колебаниях звукового тембра и отличается атмосферным, обволакивающим звучанием. Приставка dark, в свою очередь, обозначает хаотичность и отсутствие музыкальной структуры.

Сочетая эти качества, Дима создает настоящий саундтрек к местам родного города, используя в своих треках его повседневные звуки.

Музыкой Дима занимается с 15 лет. В начале своего творческого пути парень, как и многие его сверстники, мечтал играть в рок-группе и даже собрал с друзьями коллектив: ребята даже успели сыграть пару концертов и записать несколько песен. Однако постепенно у друзей парня появились новые увлечения, учеба в университете, а потом и семьи — времени на музыку оставалось все меньше, и группа распалась естественным образом. 

Тем не менее Димино желание заниматься любимым делом никуда не ушло: наоборот, с каждым годом оно становилось только сильнее. Однажды он скачал на телефон программу для записи и обработки звука, и начал записывать все, что его окружает: шелест листвы на деревьях, шум проезжающих мимо машин, отдалённые разговоры людей и детский смех.

Поначалу у Димы не было конкретных планов на эти записи — все делалось по наитию, однако вскоре парень пришел к главной идее своего творчества: создавать музыку, которая поможет людям лучше прочувствовать атмосферу того или иного места. 

У каждого релиза Димы своя концепция, все они посвящены определенной локации. Так, «The Old Fortress» (английское «старая крепость) знакомит слушателя с самой популярной достопримечательностью Бреста. Помимо синтезатора, в записи этого альбома использовались, аутентичные звуки внутри и вокруг крепости: гул подземелий, падение капелек воды, ветер, голоса ворон. Каждый трек сопровождается координатами места, в котором был записан материал для него. Димину музыку можно услышать также в приложении VeloFort, в котором можно познакомиться с историей фортов Бреста и Тересполя. Создатели предлагают проехаться по заранее разработанным веломаршрутам, знакомясь с достопримечательностями с помощью аудиогида, исторических фото и, конечно, атмосферного саундтрека.

По признанию Димы, создание музыки для него — это в первую очередь способ погрузить слушателя в определенное место или состояние, это особая магия, которая позволяет путешествовать в пространстве и времени.

Пакінуць адказ