Грамадства

Валерий Чулков, фокусник

“Ответственный за магию”

Валерий — фокусник, артист оригинального жанра, человек, который создает незабываемые впечатления на взрослых и детских праздниках. О том, что он выберет именно такую необычную профессию, парень знал с детства: пока другие дети смотрели мультфильмы или сериалы, Валерий бежал к телевизору всякий раз, когда там показывали шоу Дэвида Копперфильда. В таких шоу редко раскрывают секрет фокуса, поэтому приходилось внимательно смотреть, запоминать и пытаться разгадать «фишку» самостоятельно.

Первыми зрителями стали младшие дети: мама Валерия работала в детском саду, поэтому аудиторию для демонстрации фокусов найти было несложно.

Постепенно магии в жизни становилось все больше: Валерий смотрел все больше выступлений иллюзионистов, учился разгадывать более сложные фокусы, показывал их одноклассникам и учителям, выступал на школьных концертах. Когда появился Интернет, на тематических форумах познакомился с выступающими фокусниками, собираться с ними в клубы и вместе расшифровывать секреты известных мастеров жанра. Уже в университете Валерий увидел объявление о поиске артистов на праздник, и решил попробовать свои силы — так хобби превратилось в карьеру.

Образование психолога пригодилось Валерию в работе: Так, например, знание возрастной психологии позволяет понимать детей и лучше взаимодействовать с ними.

Кроме того, благодаря диплому парень может использовать в своих шоу элементы гипноза, что добавляет выступлению ореол таинственности. Валерий рассказывает, что вначале люди побаивались сценического гипноза, однако после пандемии и тревожных событий в стране и мире стали относится к нему иначе: охотно идут на контакт и не чувствуют стеснения. В сложные и переходные времена люди часто ищут опору в сверхъестественном и волшебном — именно в этом причина такого изменения общественного мнения.

Несмотря на «магическую» профессию, парень называет себя стопроцентным скептиком и отрицает существование каких-либо паранормальных явлений: и фокусы, и гипноз, по его словам — не больше, чем техники управления вниманием.

Для Валерия главное в процессии  —  возможность подарить людям искреннее удивление, раздвинуть рамки привычного и научить человека расслабляться. Именно поэтому чаще всего Валерий выступает на праздниках и корпоративах, когда люди готовы отдыхать и не ищут подвоха: на таких мероприятиях от аудитории исходит тепло, которое заряжает фокусника на многие дни вперед.

Пакінуць адказ