Грамадства

Виталий, бариста, организатор каппингов

“Кофе – это стиль жизни”

Виталий – бариста, организатор кофейных дегустаций и идейный вдохновитель культовой кофейни “Bazar”

 

Каппинг — это процесс дегустации кофе, во время которого определяют характеристики запаха и вкуса напитка. Его проводят в обжарочных компаниях, для контроля качества, а также периодически проводят в кофейнях. Каппинг помогает развивать чувствительность вкусовых рецепторов и расширяет опыт бариста.

По словам Виталия, в профессиональной среде каппинг – довольно тривиальное занятие. Бариста знакомятся с обжаркой, оценивают вкус, аромат, помечают себе что-то. Подбирают зерна для разных способов заварки. Со стороны это иногда выглядит даже скучно.

“Наверное я ненормальный, но я просто кайфую от процесса готовки кофе.”

Виталий обожает сам процесс готовки напитка. Ему нравится даже взбивать молоко, даже если это происходит целый день на потоке. Виталий наслаждается самим процессом. Кстати, он сам ничего не имеет против любителей сладкого кофе, тех кто пьет кофе с молоком и сиропами. Ведь главное, чтобы человеку нравился сам напиток. 

Начинал Виталий как официант. Затем обратил внимание, что его завораживает сам процесс приготовления кофе. Так он решил работать бариста. Через какое-то время они совместно с друзьями они открыли кофейню “Bazar”. Позже он ездил на каппинги в Минск, когда выбирал зерно для кофейни.

Виталию пришла идея организовать каппинг в виде открытого мероприятия, сделать дегустацию интерактивной. С возможностью всем желающим познакомиться с работой внутренней кухни кофеен, пообщаться и узнать что-то новое про кофе. Виталий проводит дегустации не один. Этим также занимается команда кофейни “Сарай”. Иногда они организуют мероприятия попеременно, иногда совместно.

Узнать, когда проводится каппинг можно в инстаграме кафе “Сарай”. Обычно, каппинги проводятся раз в месяц. Места быстро разбирают.

“Пробуем, сёрбаем

Почему дегустации кофе проходят по ложке? Людей очень много, вариантов напитка тоже много, а для дегустации достаточно одной ложки и большого вдоха воздуха. Воздух, втягиваемый с ложкой напитка, раскрывает все оттенки вкуса. Можно выплевывать дегустируемый напиток, чтобы не перебрать с кофеином. Перебивать кофе другими запахами и вкусами незачем, достаточно просто обновить рецепторы водой. Если же перебрали с кофеином и ощутили эффект – необходимо пить много воды, можно съесть банан. Виталий на проверял на себе: становится легче.

“Я хейтер магазинного кофе”

Обычно такой кофе из масс-маркета настолько сильно обжарен, для лучшего хранения, что в нём почти не осталось вкуса. Обычно недостаток запаха и вкуса восполняется ароматизаторами. Виталий советует покупать кофе в кофейнях и уверяет, что лучше взять самый дешевый свежемолотый кофе из кофейни, чем любой дорогой в магазине. Причем, можно выбрать варианты помола и покупать малыми порциями, по 100-200 грамм, чтобы кофе всегда был свежий и долго не хранился.

“Дома я тоже завариваю кофе в чашке, просто я проапгрейдил этот процесс: я проливаю кофе через дрип-пакет. Таким образом, получается чистый напиток”

Любимые места Виталия, помимо Бразильяны и Сарая, в которых он работает: “18.01”, “Калибри”, “Проходной двор”.



Пакінуць адказ