Грамадства

Оля и Катя – основательницы проекта «Активное родительство».

«Этот процесс уже не остановить»

Идея проекта появилась достаточно давно: в 2014-2015 году. Поколение волонтеров YMCA постепенно повзрослело и становилось мамами. 

И привыкшие к активности волонтерки поняли, что перед ними открылся целый горизонт проблем: с ребенком в городе на тот момент было некуда выйти дальше детского сада и площадки во дворе. Почти не было детских кафе, игровых комнат, помещений мамы и ребенка, и этим вопросом никто в городе не занимался.

Однако, активные молодые мамы восприняли это не как проблему, а как вызов. Они нашли таких же активных женщин, которым тоже не безразлично было то, как город меняется под запрос родительского сообщества. Встречи активных родителей были спонтанны и бессистемны. И девушки решили брать ситуацию в свои руки. Так в 2017м году родился родительский клуб «Гняздо», а позже – клуб «Активное родительство». 

Целью было собрать активных родителей вместе, чтобы они обменивались опытом и помогали друг другу решать социальные проблемы. 

Отдельно девушки занялись проблемой мест для кормления и гигиены младенцев. На тот момент таких мест в городе просто не было. 

В это же время родилась идея первого нетипичного детского праздника. И девушки, совершенно не имея опыта в ивент-менеджменте, создали первую «битву пирогов». Они просто пошли ко всем, кого знали в городе, и стали продвигать идею. И городской бизнес пошел на встречу: от украшения помещения до культурной программы. Всего девушки добились просто потому, что умели «зажечь» идеей других людей!

За годы существования «Активного родительства» они реализовали не один проект: «Мама Муза», «Мама Планы», «Мама GroUp» – это только малая часть того, чем занимались девушки.

Сами они признаются, что публика в проект приходит и уходит – дети вырастают, люди выходят из декретного отпуска на работу, и уже не нуждаются в такой огромной поддержке. 

Но костяк девушек, основавших проект, был и остаётся прежним. И именно это дает проекту жизнь. 

Сейчас Катя активно продвигает сообщество и онлайн. «Современные реалии диктуют свои правила» – с улыбкой говорит девушка. И это прекрасная возможность охватить ту аудиторию, которая не хочет или не может приходить на офлайн встречи. Активно готовиться к выходу чат-бот, который поможет родителям искать сады и школы со свободными местами и даже «обмениваться» ими по необходимости. А еще – искать нянь и просто общаться, обмениваясь полезными контактами.

Девушки признаются, что планы на будущее – грандиозные. Потому что пока есть неравнодушные родители, готовые улучшать мир вокруг себя – для проекта в городе найдется место. 

Пакінуць адказ