Грамадства

One coffee. One Sketch

В Брестском Параграфе состоялась встреча, на которой художники города могли пообщаться на свободные темы, порисовать, познакомиться или просто выпить кофе.

Сами о себе ребята говорят так: «Мы художники, которые любят пить кофе и рисовать вместе. Каждый может прийти на любую встречу и просто рисовать. Можно рисовать что угодно: друг друга, кофейню, свою чашку кофе, комиксы, граффити, абстракцию. В общем, что-то свое-свое».

Все встречи бесплатные. И художники напоминают, что это не уроки рисования. Тебе не надо быть профессионалом. Достаточно желания рисовать и дружелюбия. А еще, ты можешь прийти и просто выпить кофе, вед, возможно, ты вдохновишь когда-то нарисовать тебя. 

Встреча , на которой побывали мы, прошла именно в таком формате «свободного пера» – художники собрались вместе за одни большим столом, делали зарисовки, общались и пили кофе. Что удивительно: встреча привлекала людей разных профессий, возраста и даже из разных городов.

За общим столом можно было увидеть и одного из самых известных урбанистов и архитекторов, и сотрудника местной радиокомпании, и студентку, которая работает учителем рисование в одной из школ Брестского района. 

Тут же рождались идеи. Одна из них – задействовать одну из стен кофейни под работы, сделанные во время такого свободного рисования. Так художники хотят показать, что рисовать может любой и не стоит этот бояться, стесняться. Что ни в коем случае не стоит отказываться от мечты. Особенно, если эта мечта – искусство.

Еще одной целью мероприятия стали полезные знакомства. Тут каждый нашел в другом что-то новое и близкое. Объединенные общей целью, художники легко находили общий язык.

 

Для новичков у ребят есть рекомендации: «Продумайте себе задачу на этот вечер. Подберите под нее художественные материалы. Не берите много, только самое необходимое. Подумайте, какие вопросы вы хотели бы задать коллегам (это классный шанс задать профессиональный вопрос, попросить совет или показать портфолио). Подумайте, чем вы сами могли бы поделиться (опытом, идеями, инфантами, историями на разные темы). И просто откройте свое сердце и впустите в него вдохновение!»

Нашлось на встрече место и фотографии. Примерно треть присутствующих принесли с собой фотокамеры и в некоторые моменты было не совсем ясно: ребята снимают происходящее, или это тоже часть творчества и искусства?

И не удивительно, что итогом встречи стало общая фотосессия на летней террасе, под лучами закатного солнца. 

Именно такой кусочек солнца каждый из участников унес с собой. А еще – море впечатлений и новых знакомств. Участники обещают, что если встречи будут интересны, то они будут встречаться еще не раз. А мы с предвкушением ждем выставку картин и набросков прямо на стенах «Параграфа!

Пакінуць адказ