Грамадства

Ландшафтная архитектура и изделия из дерева – открытая лекция для Брестчан

14 мая в творческом пространстве Галины Альшейхахмад прошла лекция «Изделия из дерева в городском пространстве», орнанизованная столярным коворкингом «Вжух».

На лекцию приехала гостья из Минска: ландшафтный дизайнер Татьяна Тяпкина. А на саму лекцию пришли не только студенты-архитекторы, которые интересуются этой темой, но и все желающие. Лекция была бесплатной.

Татьяна рассказала, что в современном понимании архитектура является деятельностью по организации пространственной среды для жизни человека.  Среда, формируемая архитектором, может быть разной. Прежде всего – это здания и сооружения. Они принадлежат, собственно, архитектуре.

Другой разновидностью среды, формируемой средствами архитектуры, является среда открытых пространств. Это улицы, площади, внутриквартальные пространства, сады, парки, скверы, бульвары, набережные, пешеходные зоны, загородные зоны массового отдыха и т.п.

И ландшафтная архитектура, в основном, занимается формированием открытых пространств.

И, конечно, Татьяна рассказала про дерево, как один из инструментов формирования ландшафтной архитектуры.

Присутствующие узнали, что при помощи дерева можно делать деревянные дорожки и настилы. Они универсальны –  сочетаются и с газонами, и с клумбами, и с мощеными террасами.

Интересный факт: Вплоть до 18-го века улицы крупных городов мостили досками, укладывая их по направлению движения и закрепляя на бревнах. По деревянным дорогам не только ходили люди, но и ездили груженые конные повозки.

В наше время деревянные покрытия возвращаются в городское пространство.

На этой же лекции мы узнали, что такое «Пергола» – конструкция, состоящая из одной или нескольких арок с поперечными перекладинами, предназначенная для поддержки плетущихся декоративных или плодовых растений.

А еще мы узнали о разнообразии скамеек, арок и немного о городских огородах. Каждый присутствующий унес с собой частичку знаний и опыта по благоустройству собственного города. А значит: встреча прошла не зря.

Пакінуць адказ