Культура

Огненное шоу на Советской от “Блискавицы”

В эту субботу на улице Советской состоялось представление театра огня “Блискавица”. Взгляд из-за кулис.

Начнём с начала.  Пои – основной инструмент фаерщиков, появились в Новой Зеландии у народа Маори. Это сейчас они являются огненными шарами, однако предок современной пои в те далекие времена был мешок «кии», который использовали для переноски яиц. В дальнейшем женщины привязывали эти мешочки с грузом внутри на льняные нити и до бесконечности крутили вокруг себя, чтобы сохранить свою красоту и пластичность рук.

Упражнения стали популярны и у воинов, так они поддерживали в хорошем состоянии координацию движений и улучшали реакцию, а также развивали ловкость рук, гибкость и силу. В дальнейшем кручение пои женщинами стало не просто тренировкой, а являлось танцем соблазнения и очарования мужчин своего племени. В средневековье огонь крутили бродячие артисты. В 20 веке это искусство переняли циркачи.

На вооружении у фаерщиков кроме пой есть много другого инвентаря: стафы (посохи), веера, кафедралы, монкефисты, даблы, когти, палмы, кометы и прочее, прочее.

Театр огня “Блискавица” существует уже три года. За это время – множество выступлений в нашем городе и области (и даже за предалами нашей республики). В этом году коллектив получил титул лучшего огневого коллектива на фестивале “Стародавний Меджибож” в Украине.

8 ноября у театра день рожденье –  именно такой фееричной постановкой участники решили его отметить. В том числе, событие было приурочено ко дню молодёжи.

От себя хочется добавить, что все участники остались очень довольны субботним вечером))  И хотя и выступать было немного прохладно, и сложновато было всё организовать – но ясно одно улыбки и восторженные возгласы зрителей, вспышки фотоаппаратов и видео камер, приятные отзывы – того стоили!!!

Участники коллектива подумывают над тем, чтобы через год вновь собрать брестчан на праздник.

Подробный фото репортаж можно найти на бескрайних просторах интернета: тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут и тут. А тут – группа в ВКонтакте.

Фото: Брестская газета

Фото: Брестская газета

Пакінуць адказ