Адукацыя

Открыт набор участников на тренинговую программу “SEI Youth: Мой первый бизнес”

С 12 по 19 августа 2016 года в Минске пройдет тренинг по социальному предпринимательству для подростков в возрасте 15-18 лет со всех регионов Беларуси. Организаторами выступают белорусское молодежное общественное объединение “Новые лица” и ОДБ Брюссель.

Тренинг “SEI Youth: Мой первый бизнес” – это отличная возможность развить предпринимательские навыки, которые востребованы не только в бизнесе, но и в других областях. Добиться успехов в любой сфере деятельности практически невозможно без развития креативного, инновационного и стратегического мышления, умения планировать, брать на себя ответственность, управлять финансами, коммуницировать, презентовать и продвигать свои идеи и работать в команде. Именно эти навыки и будут развивать участники на протяжении всего тренинга.

Во время тренинга подростки познакомятся с основами социального предпринимательства и узнают, как с его помощью можно решать местные социальные и экологические проблемы. В течение недели они под руководством белорусских и зарубежных тренеров, менторов и экспертов пройдут процесс создания социального бизнеса от анализа социальных/экологических проблем, поиска идей до разработки прототипа предприятия и его презентации ведущим предпринимателям Беларуси. Менторская поддержка будет доступна и после окончания тренинга, чтобы помочь участникам реализовать их идеи.
В программу тренинга входят следующие модули:
1.  Анализ проблем и потребностей – методы поиска и оценки проблем и потребности в их решении;
2.  Проектный менеджмент – методы управления проектами в различных сферах с использованием ограниченных ресурсов;
3.  Дизайн-мышление – метод создания продукта или услуги, ориентированных на потребности человека.
4.  Анализ рынка –  сбор информации о рынке, его возможностях, конкурентах, нишах и барьерах для развития своей бизнес-идеи;
5.  Финансы – понимание финансов в предпринимательстве, что такое доход и расход, доход и прибыль, как управлять финансами;
6.  Правовые рамки и регулирование – правовые аспекты социального предпринимательства в Беларуси, организационно-правовые формы, документы и налоги;
7.   “Канвас” бизнес-модели – шаблон для разработки новых или существующих бизнес-моделей, состоящий из 9 блоков: ключевые партнеры, ключевые активности, достоинства и предложения, отношения с заказчиком, пользовательские сегменты, ключевые ресурсы, каналы поставки, структура затрат и источники доходов;
8.  Маркетинг, PR и брендинг – основы маркетинга, PR и брендинга, чем они отличаются друг от друга  и как работают, как продвигать свой сервис или продукт, как создавать имидж;
9.  Финансирование и инвестирование – возможности финансирования стартапов в Беларуси и особенности презентации своих идей;
10. Стратегическое планирование и развитие – основы и важность стратегического планирования и развития;
11.  Питч-презентация – короткий рассказ о концепции продукта, проекта или сервиса, используемый при выступлении или встрече с потенциальными инвесторами.
Обучение будет проходить с помощью различных игр, упражнений, дискуссий, практических кейсов, инновационных презентаций, что поможет закрепить полученные знания.
Среди тренеров и экспертов:
Ольга Копаченя – тренер, проектный менеджер и PR-специалист. Проводит международные и локальные тренинги по социальному предпринимательству, “soft skills”, дизайн-мышлению, PR, социальной инклюзии и другим темам для НГО, молодежи и бизнес компаний.

Мария Черякова – социальный предприниматель из Нидерландов. Одна из основательниц проекта Socstarter.com и Etobelarusdetka.com, консультант ОДБ Брюссель в программе“Инкубатор социального предпринимательства” Главные цели для Маши – развить социальное предпринимательство в Беларуси через образование и способствовать улучшению имиджа страны в мире.
Проведи летние каникулы с пользой!
Даты проведения: 12-19 августа 2016 года. Дата приезда участников – 12 августа, дата отъезда – 19 августа.
Место проведения: Минск (о точном месте участникам сообщат позже).

Кто может подаваться?

Молодые люди в возрасте 15-18 лет со всей Беларуси, обучающиеся в школах, гимназиях и средних специальных учебных заведениях, закончившие учебные заведения. Тренинг открыт для участников, у которых уже есть идея социального бизнеса/проекта или социальная/экологическая проблема, которую они хотят решить, так и для участников, у которых пока нет идеи или проблемы, но есть большое желание развить предпринимательские навыки. Участники могут подаваться как отдельно, так и вместе со своей командой, в случае наличия идеи или проблемы сообщества или ближайшего окружения, которую они хотят решить.

Финансовые условия: Участие в тренинге бесплатное. Проезд до Минска (для иногородних), проживание (все участники, в том числе из Минска, будут проживать на протяжении недели в одном месте), питание и кофе-паузы обеспечиваются организаторами.
Для того, чтобы принять участие в курсе, необходимо заполнить заявку по этой ссылке
Срок подачи заявок – до 17:00 18.07.2016. Результаты отбора: 22.07.2016.
С дополнительными вопросами обращайтесь по почте [email protected]  с пометкой “Мой первый бизнес”.
Тренинг – часть программы “Инкубатор социального предпринимательства” финансируемого Европейским Союзом.

 

by.odb-office.eu

Пакінуць адказ