DzeЦікава & Ко

Психолог организовала для брестских волонтеров трехдневный ретрит

2021 год оказался непростым для волонтеров. Многие к концу года эмоционально выгорели и помощь оказалась нужна для людей, которые обычно сами помогают другим. Психолог Ольга Калиновская в конце года в рамках проекта Soft Skills организовала трехдневный ретрит для брестских волонтеров.

 — Конец года — время подводить итоги, запасаться позитивной энергией, чтобы в новом году можно было и дальше бодро реализовывать свои проекты. Поэтому я решила создать своеобразный психологический адвент для волонтеров, которые бы хотели не только приятно провести время, но и запастись энергией, психологически разгрузиться, — рассказывает Ольга. 

Проект длился 3 дня. В первый день провели психологический адвент под руководством психолога. Участники проработали вопросы и проблемы, накопившиеся за год. Загадывали на будущее позитивные желания и запечатывали их в конверты.

Во второй день ребята слушали музыку, раскрашивали печенья. Все происходило в непринужденной обстановке.

В третий, последний день, волонтеры плели из пихты рождественские венки. Почему именно такие занятия? Волонтеры и проектные менеджеры часто работают головой, поэтому важно было дать им возможность разгрузиться и поработать руками. 

В итоге получился трехдневный ретрит, который позволил ребятам переключиться, пообщаться, обменяться идеями и наметить планы на будущее. В дальнейшем такие ретриты психолог планирует проводить постоянно.

Пакінуць адказ