DzeЦікава & Ко

“На первой встрече несколько человек заплакало”. Брестчанка запустила курс психологической помощи для выгоревших на работе

Яне Макаровой 27 лет. 7 лет она работает фельдшером “скорой”. В какой-то момент девушка выгорела на работе и решила, что нужно помочь другим. Сейчас Яна учится на логопеда и гештальт-терапевта и организовала в Бресте курсы психологической помощи для тех, кто выгорел на работе.

— Проблема выгорания очень часто встречается в медицине, — говорит Яна. — У людей после этого меняется отношение к жизни, к работе, но никто не занимается этой проблемой. Пройдя сама через выгорание, решила создать такой проект, который помог бы людям справиться с этой проблемой. 

Проект Яны представляет собой групповые занятия. В группе — 10 человек. С людьми работает психолог. На первом занятии специалист рассказывает какие существуют стадии выгорания. После этого участники группы рисуют колесо жизни — это такой круг, который человек делит на сектора и расписывает аспекты своей жизни. На занятиях оказывалось, что у людей, кроме работы, ничего и нет. 

— На первой встрече несколько человек даже заплакало. Это меня очень тронуло, — рассказывает девушка. 

Уже прошло 3 занятия благодаря программе Soft Skills, на которые приходили люди разных профессий. На этом проект Яны мог бы закончиться, но девушка решила пойти дальше. На основе уже прошедших занятий она хочет сделать второй этап, где проблему будут разбирать более подробно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ДапаМожам Брест (@dapamozhambrest)

От проделанной работы Яна кайфанула. Единственное, не удалось найти волонтеров, но девушка и с этим справилась. На вопрос о том, чего не хватает в городе Яна отвечает: тренингов, где люди могли бы самообразовываться.

Пакінуць адказ