DzeЦікава & Ко

Студентка организовала выставку картин, написанных людьми с психическими заболеваниями. Совсем скоро еще одна

Саше 18 лет. Она учится в брестском “педе” на воспитателя и подрабатывает няней. Осенью девушка увидела рекламу программы Soft Skills, заинтересовалась и подала заявку. В итоге от коммерческого проекта по созданию кинокомнаты Саша пришла к выставке картин, которые нарисовали люди с психическими заболеваниями.

— Я сама из Мотоля и раньше с такими людьми никогда не общалась, — рассказывает Саша. — Родители пугали, что с людьми, у которых есть психические заболевания, лучше не связываться. А в Бресте пришла в “Клубный дом”, пообщалась и поняла,что у нас много общего. 

С Юлей, руководительницей “Клубного дома”, Саша познакомилась на программе Soft Skills. Та предложила прийти к ним в гости. Изначально девушка хотела создать кинокомнату, но проект не согласовали: нужен был социальный, а не коммерческий. Тогда Саша опросила одногруппников на тему, чего им не хватает в Бресте. Оказалось, выставок. Так девушка решила организовать выставку картин, нарисованных людьми с психическими заболеваниями. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от БРЕСТСКИЙ КЛУБНЫЙ ДОМ (@brestclubhouse)

Во время создания проекта в “Клубном доме” провели 3 арт-терапии, на которых участники нарисовали более 40 картин. Каждая арт-терапия была завязана вокруг космоса: космос внутри меня, космос снаружи и космос везде.

Выставку открыли 19 декабря 2021 года в пространстве “Мир”. Саша говорит, что не рассчитала свои способности и к подготовке пришлось подключать знакомых, чтобы те помогли с оформлением экспозиции. В остальном ожидании оправдались и девушка получила удовольствие от проделанной работы. Картины провисели в “Мире” 3 дня.

Сейчас Саша готовится к новой арт-терапии, которая пройдет в марте. В этот раз темы картин будут выбирать сами участники. Эту выставку проведут в Бресте, а результаты следующих арт-терапий будут экспонировать в Брестском районе.

— Чего больше всего не хватает в Бресте?

— Выставок. Я люблю искусство и мне близки культурные мероприятия. Я не по тусовкам.

Пакінуць адказ