DzeЦікава & Ко

Брестчанка запустила театр, где актеры играют истории, рассказанные зрителями

Юле 32 года. В 2018 году девушка познакомилась с плейбек-театром: организация YMCA привезла в Брест артистов из Украины. Спустя три года Юля запустила аналогичный проект в родном городе. 

— После знакомства с плейбек-театром, я ездила на фестиваль в Киев. Тогда появилась идея развивать такой проект в Бресте. Плейбек-театр чем-то похож на психотерапию: зрители рассказывают свои истории, а актеры их играют, — рассказывает Юля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Плейбек-театр Брест (@teatr_playback_brest)

Идея так и оставалась идеей, пока в Бресте не запустили проект Soft Skills. Юля подала заявку и прошла. 

— Актеры в плейбек-театре — непрофессиональные. В постановках много работы с телом, чувствами, пониманием того, что происходит. Люди приносят на репетицию свои истории. Нет рассказов больших или маленьких, важных или неважных. Все они важны и равнозначны. 

Когда человек рассказывает свою историю, он замечен людьми, остальные участники видят себя в них. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Плейбек-театр Брест (@teatr_playback_brest)

Юля говорит, что актеры не всегда импровизируют словами. Истории пересказывают звуками, движением предметов. Например, человек чувствует злость. Она бывает разная, актеры это считывают и после интерпретируют. Зритель, рассказавший историю, после дает фидбэк: насколько точно актер передал его чувства и эмоции. 

Самое сложное в проекте для девушки было найти актеров. Поиск попал на новогодние праздники и люди не были активны. Тем не менее, брестский плейбек-театр провел пару репетиций и готовится к постановке. 

Юля говорит, что хочет видеть в Бресте больше подобных инициатив, где идет работа с публикой. По словам девушки это очень важно, особенно сейчас, когда хочется всех сплотить.

Пакінуць адказ