DzeЦікава & Ко

Брестчанка разработала интерактивный спектакль для детей, чтобы сделать их счастливее

Оле Анишкевич 29 лет. В декретном отпуске девушка решила сделать что-то полезное для детей. Углубилась в тему сказок и разработала интерактивный спектакль “Сказки старого чемодана”.

Идея оформилась на курсе Soft Skills

Конкретного плана, что нужно сделать у Оли не было. Просто в какой-то момент девушка поняла, что умеет рассказывать сказки и задумалась над созданием чего-то развлекательного для детей. Долгое время планы не вытекали во что-то конкретное. Так было до тех пор, пока у ребенка друзей Оли не обнаружили онкологию. Девушка увидела, как болезнь и переживания родителей отражаются на ребенке. Тогда и пришла мысль создать что-то развлекательное, чтобы отвлечь детей от переживаний. 

Мысли совпали с набором на курс Soft Skills от инициативы DzeЦікава. Оля подалась без конкретной идеи. Во время обучения общалась с людьми, впитывала знания. Так сформировался интерактивный театр “Сказки старого чемодана”.

— У нас действительно есть чемодан с реквизитом, что подразумевает мобильность. Мы разработали спектакль по одной сказке и вот-вот будет готов второй, — рассказывает Оля.

Основная аудитория спектаклей — дети из социальных приютов, дети с инвалидностью. Главная цель — украсить жизнь детей новыми красками, повысить им настроение. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Сκᥲɜκᥙ ᥴᴛᥲρ᧐ᴦ᧐ чᥱʍ᧐дᥲнᥲ (@fairytales_brest)

“Буду продолжать, это нужно детям”

“Сказки старого чемодана” — не просто статичная постановка. Это интерактивный спектакль, где актеры активно взаимодействуют с детьми. Зрители становятся активными участниками шоу: с ними проводят мастер-классы во время которых дети изготавливают поделки. 

Первую постановку провели для детей из деревни Яцковичи (Брестский район). Оля говорит, что среди детей было много тех, кто ни разу не был на спектакле. После постановку показали в социальном приюте на улице МОПРа. Планировали показывать и дальше, но планы подорвал коронавирус. 

Первый спектакль сделали по книге Джулии Дональдсон “Груффало”. В ней рассказывается про монстра, но главная идея сказки — борьба со страхами. Страшно было и Оле на первой постановке: девушка не актер, переживала о том, как пройдет спектакль. Сказка детям понравилась. Более того, пока Оля готовила свой проект, люди помогли с реквизитами, а одна девушка-педагог и вовсе присоединилась к проекту.

Оля продолжит показывать спектакли. Говорит, что есть запрос и это нужно детям. А это самое главное.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Сκᥲɜκᥙ ᥴᴛᥲρ᧐ᴦ᧐ чᥱʍ᧐дᥲнᥲ (@fairytales_brest)

Пакінуць адказ