DzeЦікава & Ко

Брестчане завели трэвел-канал о Беларуси на YouTube и снимают не хуже Птушкина. Смотрите сами

Помните брестчан, которые запустили YouTube-шоу о путешествиях “Накірунак”? Ребята продолжают работать и снимают новые выпуски. 

— Проект существует уже 2 года, — рассказывает один из авторов канала Александр Кривоносов. — Изначально мы делали видео на мото тематику, а после стало скучно и решили попробовать что-то новое. Наше желание совпало с пандемией коронавируса: путешествовать стало проблематично и мы решили рассказывать об интересных местах и людях Брестской области.

Цель проекта — показать небанальные места Беларуси, рассказать интересные истории людей. Ребята уже сняли выпуски о музее “Бездежский фартушок” и Жаберском замке, рассказали о пчеловоде Николае Папеко.

— Интересно получается: мы вроде отошли от мотоциклов, но мото тема нас постоянно преследует. В последнем выпуске мы рассказали о кузнеце Тарасе, который оказался мотолюбителем. Недавно снимали выпуск про конюшню и хозяйка тоже оказалась фанатом мотоциклов, — продолжает Александр. 

Геров и места ребята ищут сами, подсказывают друзья. Например, о пчеловоде Николае Попеко рассказал друг Александра, а выпуск о Жаберском замке мужчина инициировал сам: автор проекта нашел стоянку Бронзового века в районе Хомска. Сейчас там проводят раскопки и один из выпусков будет им посвящен. 

Александр признается, что у выпусков немного просмотров. Ребята не вкладываются в рекламу и делают все своими силами. С производством роликов помогают видеографы и монтажеры из Not Normal Film. Александр говорит, что ребята работают почти на волонтерских началах.

Что будет дальше с проектом — сказать сложно. Влияет политическая ситуация вокруг. Александр говорит о стремлении вывести людей роликами на релаксацию, отвлечь от ужаса, что сейчас нас окружает. И последний ролик о лошадях — как раз об этом.

Пакінуць адказ