DzeЦікава & Ко

Брестчанка запустила проект, где помогают людям с психическими заболеваниями

Ане — 20 лет. Девушка — будущий психолог: заканчивает БрГУ им. А.С. Пушкина по специальности практическая психология. Параллельно с учебой девушка активно волонтерит. Это и привело к создании “Ментальной кухни” — проекта, направленного на разрушение стереотипов о людях с психическими заболеваниями.

Идея “Ментальной кухни” Ане пришла в “Клубном доме” (организация, которая помогает людям с психическими заболеваниями). Сидели, разговаривали и девушке пришла мысль сделать проект, где участники будут говорить о том, о чем в нашем обществе не разговаривают: о психических заболеваниях.

Цель проекта — разрушить стереотипы о психических заболеваниях и помочь людям, страдающих от них, обрести навыки, которые помогут социализироваться в обществе. 

“Ментальная” кухня — это серия встреч, где участники вместе с экспертами обсуждают вопросы, связанные со стигматизацией людей с психическими заболеваниями. В рамках проектах прошла одна встреча. В конце 2021 года участники собрались, чтобы испечь печенье (встречу провели перед Новым годом) и пообщаться.

Специально для проекта Аня завела страницу в Instagram. Там же набирала участников на первую встречу. Девушка говорит, что желающих было больше, чем могли набрать. После закрытия формы, люди продолжали писать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Проект «Ментальная кухня» (@mental__kitchen)

На одной встрече Аня не планирует останавливается. Думает продолжать и дальше. Правда, хочет расширить направление. Как и в какую сторону — пока думает.

Пакінуць адказ