DzeЦікава & Ко

В Бресте провели благотворительные мастер-классы по работе с деревом. Смотрите, какие игрушки получились у детей

Андрей Статкевич — владелец столярной школы “Ясен дуб”. В ней проводят мастер-классы для детей. Ребятишки изготавливают изделия из дерева. В конце прошлого года “Ясен дуб” поучаствовали в проекте “Бери и делай”. Как итог — серия благотворительных мастер-классов. 

— Идея провести благотворительный мастер-класс появилась давно. Я хотел сделать что-то для детей, родители которых не могут себе позволить купить наши изделия и игрушки, — рассказывает Андрей. 

Изначально Александр не знал, что именно изготавливать на мастер-классах. Знакомые подсказали о проекте “Бери и делай” инициативы “DzeЦікава” и уже там появилась концепция делать бизиборды. 

Участников мастер-класса нашли быстро. Планировали набрать 5 семей, в итоге вышло 8. Работал проект следующим образом:

  • Всего провели 4 мастер-класса
  • Вход сделали за донаты. Каждый платил кто сколько сможет. Такой подход позволил ребятам планировать благотворительные акции на будущее
  • В течение мастер-классов ребята изготовили 16 бизибордов: 8 для себя и 8 на благотворительность.

На последнем мастер-классе Андрей помогал ученикам. Парень говорит, что без подготовки сделать идеальные игрушки сложно. Поэтому где-то помогал, что-то доделывал. На все про все ушло около месяца. 

— Готовые игрушки мы отдали в “Хоп Центр” — организацию, которая помогает детям из неблагополучных семей. У нас была цель помочь именно тем детям, родители которых не могут купить наши игрушки из-за финансовых проблем, — говорит Андрей.

Несмотря на то, что в эту акцию Александр вложил не только свое время, но и деньги, парень продолжит заниматься благотворительностью. Что это будет и в каком варианте — не знает. Но в планах проводить благотворительные мероприятия каждые 3 месяца.

Пакінуць адказ