DzeЦікава & Ко

Психолог из Бреста запустила подкаст о психических заболеваниях. Вот, где его можно послушать

Помните Юлю Халикову, которая организовала выставку пинхол-фотографий? Совсем недавно девушка благодаря программе “Бери и делай” запустила подкаст “Буква Ю”, где рассказывает о психическом здоровье.

Идея запустить подкаст Юле пришла спонтанно. Девушка послушала пару выпусков подкаста знакомой о психологии, понравилось. Слушать было не скучно и Юля подумала, что интересно сделать что-то свое.

— Решила, что я работаю в теме реабилитации людей с психическими заболеваниями 6 лет и мне точно будет о чем рассказать, — говорит Юля. — Сначала я думала делать нарративные подкасты с рассказами о том, как я живу и работаю в теме психического здоровья, а после пришла идея приглашать на разговор людей с психическими заболеваниями. Цель — разрушить стереотипы, сложившиеся в обществе.

Юля говорит, что многие люди, столкнувшиеся с людьми с психическими заболеваниями стесняются спрашивать у них подробности жизни. Подкаст же позволяет людям от первого лица услышать истории людей с психическими заболеваниями и услышать ответы на свои вопросы. 

Запускать подкаст Юле было сложно. Девушка ничего не знала об этом направлении, поэтому все изучала с нуля. Выбрала микрофоны, изучила программы по монтажу. В “Букве Ю” вышло три эпизода. Среди гостей — девушка, пережившая депрессию и психоз с изменением личности, парень и девушка с шизофренией. 

Сложностей в общении с гостями не возникло. Юля знает этих людей и по словам девушки все прошло на одном дыхании.

В первом сезоне Юля планирует сделать 7-8 выпусков. Во втором — немного поменять формат и приглашать на беседы экспертов в теме психического здоровья. Планов и целей у девушки много: купить наушники и звуковую карту, чтобы звук был чище, приобрести устойчивый стол и держатели для микрофонов.

Еще Юля хочет попробовать себя в жанре “True crime” — подкаст о преступлениях, совершенных людьми с психопатией. Эта мысль на будущее, сейчас для девушки главное добиться хорошего звука. 

Подкасты “Буквы Ю” можно найти на всех цифровых площадках, а у самого проекта есть страница в Instagram.

Пакінуць адказ