DzeЦікава & Ко

Смотрите, какой проект запустили в Бресте. Люди с психическими заболеваниями обучают фотографии горожан

Помните проект по пинхол-фотографии “Невидимые”? В нем людей с психическими заболеваниями обучили пинхол-фотографии, а после сделали выставку с их работами. В этом году проект продлили и теперь люди с психическими заболеваниями обучают  брестчан пинхол-фотографии.

Автор проекта — Татьяна, психолог брестского клубного дома. В нем девушка работает 4 года, любит путешествовать и открывать для себя новые места. Весной этого года Татьяна решила продолжить проект “Невидимые” с участниками клубного дома.

Татьяна, психолог брестского клубного дома.

Во время теоретических занятий по пинхол-фотографии.

В этот раз проект сделали для жителей города. Участники клубного дома стали преподавателями по пинхол-фотографии. Цель проекта — показать, что люди с психическими заболеваниями могут на равных находиться в обществе и к ним не требуется особого отношения. Возможность стать преподавателем человеку с психическими заболеваниями дает шанс оценить свои силы и себя, как личность. 

В рамках “Невидимых 2.0” эксперты по пинхол-фотографии разработали целый курс. Будущие преподаватели изучили материал и готовились к обучению брестчан. Первое занятие было теоретическим. На нем горожанам рассказали о том, что такое пинхол-фотография, как создать камеру, выстроить кадр и т.д. 

Всего прошло 3 теоретических и 4 практических занятия (среди них — открытая пинхол-фотоохота для всех желающих). Самым сложным для преподавателей было запомнить материал и выступать перед аудиторией. В этом им помогали приглашенные эксперты. 

В ходе проекта брестчане сами изготовили пинхол-камеры, научились работать с фотобумагой и проявлять снимки. По итогам двух проектов ребята планируют сделать выставку фоторабот, а также напечатать открытки и сделать фотоальбом.

“Чемоданчик пинхольщика”.

Татьяна говорит, что в планах еще сделать подробный мануал по пинхол-фотографии. В нем девушка планирует расписать пошагово процесс создания пинхол-камеры и инструкцию по работе с ней.

Во время практических занятий по пинхол-фотографии.

Пакінуць адказ