DzeЦікава & Ко

Студентка организовала выставку портретов, написанных людьми с психическими заболеваниями. Вот как она прошла

Саша — студентка. В прошлом году в пространстве “Мир” организовала выставку картин, написанных людьми с психическими заболеваниями. В этом году девушка продолжила свой проект и организовала выставку портретов “Особый взгляд”.

Познакомилась с участниками клубного дома и задумалась о проекте

История проекта началась со знакомства с Юлей Халиковой — психологом брестского клубного дома (сообщество для поддержки людей с психическими заболеваниями). 

— Я договорилась с Юлей прийти в клубный дом и испечь для ребят шарлотку, — рассказывает девушка. — Когда я туда шла, то чувствовала страх. Я не понимала, что меня ждет в клубном доме. Думала, что меня встретят агрессивные и неадекватные люди.

Мой страх основывался на незнании и стереотипах. Но как только я пришла в клубный дом, страх ушел. Я увидела сильных людей со сложной судьбой, которые борются и не опускают руки. 

Своими впечатлениями я поделилась с подругой. Она подсказала идею создать проект, который будет разрушать подобные стереотипы. Так появился “Особый взгляд”. 

Во время проведения мастер-класса.

Организовала выставку автопортретов

— После первого сезона проекта я взяла небольшую паузу, во время которой подводила и анализировала итоги выставки. После этого задумалась о продолжении проекта. Собрала творческих людей Бреста, которым интересна тема психического здоровья. Вместе с ними решили посвятить второй сезон автопортрету.

Провели 6 творческих встреч, где участники с экспертами писали картины. Это была своего рода арт-терапия, которая расширяет возможности людей с психическими заболеваниями.

По итогу сделали выставку картин, которую открыли 26 июня в фотостудии «Elena Zimma». На выставку пришло более 50 человек. Я получила много положительных отзывов и предложений провести выставку еще раз, но уже в другом пространстве. Это мотивирует и подталкивает развиваться и развивать свой проект дальше. Чем я и планирую заниматься.

Пакінуць адказ