DzeЦікава & Ко

“Не все люди ее замечают и умеют с ней работать”. Парикмахер из Бреста делает выставку о тревоге

Насте 27 лет. По образованию девушка — психолог, работает парикмахером. Увлекается йогой, психологией. В разговоре с подругой Насте пришла идея сделать интерактивную выставку о тревоге — чувстве, с которым сталкивается каждый человек в своей жизни. 

С подругой говорили о тревоге, пришла идея о выставке

— Подруга, как и я, психолог по образованию. В ходе разговора мы пришли к мысли, что тревоги в жизни становится больше и не все люди ее замечают и умеют с ней работать, — рассказывает Настя. 

— В течении жизни у человека есть возрастные кризисы, которые сопровождаются тревогой. В последние годы кроме личных проблем добавились ещё и глобальные, на которые невозможно повлиять и взять их под контроль. В итоге тревоги стало больше, а понимание, что это такое, существует не у всех. 

Так подругам пришла идея сделать интерактивную выставку, где люди прислушаются к себе, поймут, что их тревожит и познакомятся с тревогами других людей. Это не только поможет разобраться со своими чувствами, но и снизит табуированность темы тревоги. 

Во время выставки

— К сожалению, в семейном и школьном воспитании людей не учат, что любые эмоции — нормально и естественно. В процессе подготовки выставки я много говорю с людьми о тревоге. Заметила, что не все умеют различать свои чувства и выделять в них тревогу. 

Иногда люди воспринимают негативные переживания как некий клубок, который стараются подавить. Такой подход с чувствами не работает, потому что чувства никуда не уходят. Их нужно признавать и замечать, вот тогда они присваиваются как опыт или возможность познакомится с собой.

Идет активная работа над выставкой

Настя говорит, при подготовке выставки столкнулась с 3 сложностями. Во-первых, взаимодействие с Facebook и Instagram. Эти площадки периодически меняют правила для новых аккаунтов и банят за повышенную активность.

Во вторых, поиск места для выставки. Тема — неоднозначная и далеко не все заведения, готовы были принять выставку. В-третьих проблема с фото. Люди говорят о тревоге, но показать ее на фото боятся. 

Брест девушка любит за старые районы и парки, за классных, творческих и глубоких людей. При этом говорит, что не хватает активностей от молодых ребят 18-20 лет. Настя думает, что у них есть потенциал, но просто ребята не знают, как его применить.

Пакінуць адказ