DzeЦікава & Ко

Брестчанка перезапустила подкаст о психическом здоровье. Во втором сезоне с эксперты отвечают на вопросы слушателей

Помните Юлю, которая делает подкаст о психическом здоровье “Буква Ю”? Брестчанка перезапустила подкаст: купила новое оборудование, нашла героев и продолжает популяризировать важность ментального здоровья. 

Что за подкаст? 

“Буква Ю” — подкаст о психическом здоровье. В первых выпусках героями были брестчане с психическими заболеваниями. Они рассказали свои истории: как справлялись с болезнями, с какими стереотипами столкнулись. Во втором сезоне кроме историй появятся эксперты в сфере психического здоровья. С ними Юля планирует обсуждать наболевшие вопросы и стереотипы, сложившиеся вокруг темы психического здоровья. 

Расскажите подробнее чего ожидать 

Для перезапуска подкаста Юля купила 2 кронштейна для микрофонов с новыми поп-фильтрами. Они улучшили звук подкаста. Кроме этого девушка приобрела удобный стол для записи подкастов и звуковую карту. Карта позволяет писать звук в 2 дорожки. Это очень важно, так как некоторые гости просят видоизменить их голос. С одной дорожкой это возможно, но тогда меняется и голос ведущего. 

Сменила Юля и программу, в которой монтирует подкасты. Сейчас девушка работает в Adobe Audition. Также подкаст переехал на новую хостинговую площадку mave.

Кроме подкаста девушка активно ведет Instagram. Там она публикует истории людей, которые столкнулись с психическими заболеваниями. Истории анонимные и брестчане присылают Юле их в “личку”. Два героя таких историй согласились на запись подкаста.

Новые выпуски подкаста Юля будет записывать с экспертами в сфере психического здоровья. Девушка хочет поднять острые темы. Например, первый выпуск посвятят сексу и сексуальности людей с ментальными особенностями.

Юля активно получает фидбэк от слушателей подкаста. Они присылают девушке вопросы, которые после она разбирает с гостями в записи.

Класс! А что говорит сама Юля? 

Юля говорит, что в Беларуси ей не хватает подкастов по психиатрии и психотерапии. Девушке нравится Брест и что происходит в городе. Говорит, что здесь живут творческие и креативные люди, благодаря которым она может реализовать любую свою идею. А еще Юля выпустила мерч своего подкаста. Посмотреть на него и послушать выпуски можно здесь.

Пакінуць адказ