DzeЦікава & Ко

Брестчанка организовала бесплатные тренинги по психологии. На них людям помогают справиться с выгоранием и тревогой 

Яна Макарова — бывший фельдшер “Скорой помощи”. В конце прошлого года девушка организовала тренинги для брестчан, которые “выгорели” на работе. Весной этого года психологические встречи продолжились.

В новом сезоне проекта Яна организовала 3 тренинга, на которые суммарно пришло 25 человек. Все они — люди разных профессий и статусов: психологи, студенты, педагоги, предприниматели и т.д. 

Встречи проходят следующим образом: психолог рассказывает немного теории, участники задают вопросы, а после начинается практическая часть. Например, на тренингах разобрали техники по тому, как быстро успокоиться, снять тревожность и быстро заснуть.

Андрей, психолог проекта "ДапаМожам Брест"

Также на встречах разобрали, как правильно разделять понятия “я хочу”, “я могу” и “я должен”. Объяснили участникам, что такое интроекты (установки, навязанные человеку извне) и как их можно преломить.

Единственная сложность при организации тренингов заключалась в поиске желающих. Брестчане настороженно шли на встречи, до конца не понимая, что их ждет. Но, как показало анкетирование участников, всем тренинги понравились. 

Яна и дальше продолжит организовывать тренинги. Девушка считает, что тема психологического здоровья — важная и актуальная и ее необходимо популяризировать.

Пакінуць адказ