DzeЦікава & Ко

Психолог из Бреста организовала школу, где людям помогли справиться со стрессом 

Мария Самусевич — психолог. В январе этого года девушка организовала ретрит для мам и опекунов детей-инвалидов. Весной Мария запустила новый проект — школу психологии, где людям помогли справиться со стрессом и избежать депрессивных состояний. 

Идея проекта Марии пришла из запросов людей. Девушка преподает психологию и столкнулась с тем, что люди задают много вопросов, которые касаются ментального здоровья. Спрашивают, как справиться со стрессом, что делать при депрессии и т.д.

— Я читала исследование, где говорилось о том, что люди, переболевшие коронавирусом спустя 6 месяцев начинают страдать депрессией. При лечении депрессии — один из главных пунктов лечения — психотерапия. Так мой проект стал своего рода профилактикой депрессивных состояний. 

Во время занятий в “Школе психологии”

Школа, которую организовала Мария, представляла собой встречи, где людей обучают навыкам эмоционального регулирования. Каждая встреча состояла из лекций и практических упражнений. Участники общались между собой и выполняли творческие задания. 

Мария говорит, что сложностей с организацией проекта не было. Более того, участники до и после встреч прошли диагностику, которая показала улучшение эмоционального состояния людей. Всего прошло 5 бесплатных встреч. Донаты, собранные на встречах, перевели на счет “БелАПДИиМИ” — организации, которая помогает людям с инвалидностью. 

Мария довольна результатом школы. Говорит, что в городе хотела бы видеть больше образовательных проектов для взрослых по сохранению ментального здоровья.

Пакінуць адказ